Суд не стал удовлетворять иск Навального к ВГТРК

12 июля 2016, 16:36 | Репортеръ
Судья принял решение полностью отказать Навальному в его требовании считать информацию, изложенную в фильме «Эффект Браудера», порочащей честь и достоинство оппозиционера.
Фото ntv.ru
Фото ntv.ru

Сегодня, 12 июля, в Савеловском районном суде Москвы решили отклонить иск о защите чести и достоинства, поданный экс-советником губернатора Кировской области Алексеем Навальным к ВГТРК, замгендиректора телекомпании Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову. Как передает ТАСС слова судьи, в удовлетворении его требований было отказано в полном объеме, о чем и просили ответчики. Как заявила представитель телеканала, истец не подтвердил, что данная информация носит порочащий характер.

Иск Навального к ВГТРК и Киселеву

Оппозиционер подал иск в суд на телеканал «Россия 1» и ведущего Дмитрия Киселева, а также журналиста Евгения Попова из-за фильма «Эффект Браудера», в котором Навального выставили шпионом. «Основания очевидны: все киселевское «расследование» - выдумка от первого до последнего слова, включая смехотворную «переписку с Браудером в скайпе». Так называемый «телефонный разговор с Пономаревым» - вообще очевидная фальсификация. Безо всякой фоноскопической экспертизы ясно, что это не мой голос. Меня конкретно в фильме обвиняют в совершении преступлений: организации убийства Магнитского и шпионаже. Киселев и Ко в суде обязан будет это доказать, так как бремя доказывания по таким делам лежит на ответчике», - писал тогда Навальный. Также он усмотрел в фильме свидетельства его возможных связях с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

Суд приобщил к материалам ответ ФСБ на запрос Навального о том, что на него не заведено уголовное дело о государственной измене. Однако этот ход ему не помог, хотя, как признался сам блогер, он ожидал подобного исхода. Решение он намерен обжаловать.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ