Губернатором Кировской области займутся местные элиты

19 июля 2016, 08:58 | Репортеръ
Человек, «близкий к властным кругам» правительства региона, объяснил, почему Никиту Белых не уволят до 27 июля и зачем новому губернатору придется считаться с местными бизнесменами.
Валерий Крепостнов и Никита Белых
Валерий Крепостнов и Никита Белых

Срок для назначения досрочных выборов главы региона на 18 сентября уже истек 18 июля, но 27-ое - последний день, в который можно обжаловать неназначение их на эту дату, полагает источник «Независимой газеты», утверждая - до 27 июля отставки арестованного Никиты Белых не будет. Соответственно, есть основания думать, что нового губернатора изберут уже в 2017 году.

В то же время четко ощущается отсутствие какой-либо спешки в этом вопросе. Одна из причин - врио губернатора пришлось бы отвечать за возможные неудачи «Единой России» на выборах, занимаясь также «кампанией по избранию Заксобрания, и баталиями вокруг Госдумы. Желающих соглашаться на такое мало». В настоящее же время результатами «ЕР», по сведениям издания, озабочены депутат ГД Олег Валенчук и член Совета Федерации Вячеслав Тимченко, и как претендентов на место Белых их уже вряд ли можно рассматривать.

С элитами придется считаться

По словам источника газеты, бизнес не горит желанием спонсировать избирательную кампанию «ЕР» «просто так», без «губернатора, с которым потом работать», что вполне логично. Уже сейчас очевидно: новому главе Кировской области (а ищут политика федерального уровня, «который смог бы наладить в регионе диалог») придется считаться с силовиками и с местными элитами. «Они, безусловно, не великая сила, такие есть во многих регионах, но игнорировать их мнение не получится», полагает собеседник, добавляя, что при этом нужно быть «не под ними».

Напомним, ранее на должность главы прочили Вячеслава Тимченко, Сергея Солодовникова, Олега Валенчука, замгубернатора Нижегородской области Романа Антонова, депутата ГД от Ингушетии Белан Хамчиев, экс-мэра Нижнего Новгорода Владимира Булавинова.

Арест Никиты Белых

Губернатора задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане Lotte Plaza при получении взятки в размере 400 тыс. евро. По версии следствия, губернатор получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». 25 июня Басманный суд Москвы арестовал кировского губернатора до 24 августа. Адвокаты подали апелляцию на решение суда. Однако Мосгорсуд оставил решение предыдущей инстанции без изменения - Никита Белых пробудет в СИЗО «Лефортово» до 24 августа.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (20)К последнему
Гость_олег | 19 июля 2016, 09:35 #
Хороший отвлекающий ход!
Гость_Антон | 19 июля 2016, 10:05 #
Бред какойто. Если и считаться, то только как с крупнейшими налогоплательщиками.
Гость_Анатолий Гущин | 19 июля 2016, 12:25 #
Нужно восстановить справедливость. Медведев вопреки интересам партии, лидером которой он назначен, запретил Сураеву участвовать в губернаторских выборах. Руководствуясь исключительно личными интересами, навязал Кировской области преданного ему либерал-губернатора жулика Никитку. Будет правильно, если ИО губернатора станет Сураев. Пусть порулит, а мы посмотрим.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ