СМИ: Алексей Навальный решил участвовать в президентских выборах

22 августа 2016, 13:06 | Репортеръ
Алексей Навальный просит Верховный суд пересмотреть дело «Кировлеса», а его представители обратились в Комитет министров Совета Европы с просьбой о содействии в пересмотре. По их словам, в ином случае оппозиционер не сможет участвовать в президентских выборах в 2018 году.
СМИ: Алексей Навальный решил участвовать в президентских выборах

По данным «Ъ», Навальный просит Верховный суд «вновь открыть дело «Кировлеса», отменить решения национальных судов и оправдать его». В то же время, зная, что без «давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и ВC проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений», его адвокаты обратились в Комитет министров. Причина необходимости пересмотра и оправдания кроется в том, что «в противном случае господин Навальный не сможет принять участие в президентских выборах в 2018 году». Так, в обращении говорится: «Будучи оппозиционным лидером, заявитель считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата».

Дело в следующем: учитывая условный и испытательный сроки Навального (5 и 5 лет, соответственно) и действующее законодательство (баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления можно только через 10 лет после погашения судимости), оппозиционер сможет принять участие в выборах только в 2033 году, отмечает издание.

Сторона защиты полагает, что новое рассмотрение «может завершиться только оправданием, и это единственная законная возможность для заявителя восстановить свои гражданские и политические права, отобранные у него на основании очевидно политически мотивированного приговора».

Дело Кировлеса

Напомним, в июле 2013 года Навальный был признан виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей, ему было назначено наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком.

23 октября 2015 года в Никулинском районном суде Москвы прошло рассмотрение иска КОГУП «Кировлес» к Навальному, Петру Офицерову, а также к экс-гендиректору «Кировлеса» Вячеславу Опалеву. В итоге суд поставил взыскать со всех фигурантов дела нанесенный предприятию ущерб в размере 16 млн 165 тыс. 826 рублей. Такую сумму определил еще кировский суд, но взыскивать ее представители «Кировлеса» в 2013 году отказались.

23 февраля 2016 года Европейский суд опубликовал вердикт по делу «Кировлеса». По мнению ЕСПЧ, в ходе процесса по делу была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. В связи с этим экс-советнику губернатора Кировской области Алексею Навальному и еще одному фигуранту дела Петру Офицерову была назначена компенсация в размере 8 тыс. евро каждому. Кроме того, Россия должна выплатить судебные издержки: 48 тыс. 53 евро Навальному и 22 тыс. 893 евро Офицерову.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Кировский чекист | 22 августа 2016, 15:17 #
Оо! Наш пациент!
Гость_АНДРЕЙ | 22 августа 2016, 15:39 #
Надоели всем эти Христопродавцы либералы!!!! анальному со своими корешами либерастоми надо чаще гулять на свежем воздухе, желательно в Москве, а еще лучше по мосту через Москву-реку! глядишь составят компанию либералу кучерявому!!!
Гость_?? | 22 августа 2016, 17:13 #
чё у него с рожей?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ