Допинговый скандал с Россией ослабил шансы США получить Олимпиаду-2024

23 августа 2016, 14:44 | Репортеръ
Российский допинговый скандал перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро может усилить антиамериканские настроения в Международном олимпийском комитете.
Фото: ykt.ru
Фото: ykt.ru

Заявка США на проведение Олимпийских игр в 2024 году может быть отклонена из-за назревающего антиамериканского настроения в Международном олимпийском комитете (МОК), сообщает Reuters. Недовольство некоторых членов МОК связано с «заметной ролью» США в допинговом скандале с российскими спортсменами. «Конечно, заявка Лос-Анджелеса столкнется с некоторыми последствиями от этого», - заявил член МОК.

Заявку на проведение летней Олимпиады в 2024 году кроме Лос-Анджелеса (США) также подали Париж (Франция), Рим (Италия) и Будапешт (Венгрия). В сентябре 2017 года МОК примет решение о месте проведения Олимпиады.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Конечно, допинговый скандал скажется на решении МОК. В разных странах мира, которые представлены в МОК, когда будет решаться место следующей Олимпиады, могут начаться процессы, после которых руководство не будет проамериканским. Сейчас США выполняет функцию международного полицейского. Они могут заявить, что не хотят видеть у себя на Олимпийских играх какую-нибудь страну, члены которой есть в МОК. Либо обнаружат допинг, либо руки у спортсменов окажутся длиннее, чем у других, либо снаряды не те. Представители МОК из всех стран будут очень внимательно относится к решению в отношении США. Если американцам не удастся дисквалифицировать спортсменов, они могут им просто не дать визу. США уже со времен Московской олимпиады и Лейк-Плэсида сомневаются в чистоте олимпийского движения. Поэтому американцы могут показать дубинку и поставить политику в спорт».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Многие граждане не только нашей страны, но и многих стран мира считают, что допинговый скандал имеет политическую подоплеку, в которой уши Америки сильно торчат во все стороны. Политические страсти вокруг скандала, политика в спорте не делают чести американцам. Конечно, после этого не останется без внимания выбор места проведения Олимпиады в 2024 году».

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы РФ:

«Допинговый скандал - это происки США. Америка пытается изолировать Россию не только в экономическом плане, но и в спортивном движении. На мой взгляд, это полная клевета на наших спортсменов. В таком случае нарушаются принципы Пьера де Кубертена, который пропагандировал мир на Земле. Конечно, допинговый скандал может повлиять на решение МОК».

Комментарии (4)К последнему
Гость_чекист | 23 августа 2016, 15:37 #
Пендос - досвидос!
Гость_митя | 23 августа 2016, 20:16 #
да пофиг это пиндосам! не надо себя тешить,все чиновники международных комитетов пляшут под их дудку. себя утешаем,что ли? у нас во главе спортивных комитетов нет ни одного профессионала-спортсмена,как верно сказал 12-и кратный чемпион мира по биатлону Тихонов,везде "свои".,поэтому и прошляпили все признаки готовящегося заговора и ничего не предприняли заранее - чиновники набивали карманы. спорт у нас сдает позиции - нет широкого охвата,нет возможности пройти наверх талантам,когда детский и юношеский спорт без тренеров,без средств. что-то вроде клубного футбола,не имеющего ничего общего с российским спортом приходит во все виды. наверное,спад наших показателей будет продолжаться. надо быть действительно сильными в спорте народном,а не элитном! сколько не шлифуй булыжник,бриллианта не будет! а где-то среди российских просторов сосет вятич несостоявшийся чемпион или калечится в бесплатном паркуре.сделали из здоровья нации кормушку для своих. а и мок,и вада и все прочие продажные комитеты к воззваниям к их совести будут глухи. слава нашим спортсменам и позор чиновникам от спорта!это они вместе с вада подставили нас,они ничем не лучше,проджны,как все моки и вады.
Гость_Ce[jq | 24 августа 2016, 09:08 #
Во всем америкосы, конечно виноваты...
Если америкосы такие плохие почему же у чиновников дома за границей в Евросоюзе, который пляшет под дудку США, ну и еще пример, дочь министра иностранных дел учится в ненавистной Америке, специально ребенка туда где все плохо отправил....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ