Социологи назвали лидера предвыборной гонки в Кирово-Чепецком округе

31 августа 2016, 18:36 | Репортеръ
На победу и получение мандата в Государственную думу от Кирово-Чепецкого одномандатного округа претендуют три действующих депутата российского парламента. Однако исследование, проведенное социологами, показало, что в этой конкурентной борьбе есть явный лидер.
Социологи назвали лидера предвыборной гонки в Кирово-Чепецком округе

Центр изучения общественного мнения «Гражданский альянс» провел репрезентативный опрос среди избирателей, проживающих на территории 106 одномандатного округа. Были опрошены 1200 респондентов в возрасте 18 лет и старше.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 45% избирателей, заявивших о намерении прийти на выборы, проголосовали бы за Олега Валенчука. Кандидат от «Единой России» также пользуется наибольшей известностью по сравнению со своими соперниками. Имя Олега Валенчука известно более 75% опрошенных. Высокую поддержку обеспечивают его деятельность во главе Союза садоводов России, организация и проведение фестиваля «Гринландия» и результативная деятельность в качестве депутата Государственной думы РФ.

Кандидаты от «Справедливой России» и КПРФ пользуются меньшей поддержкой избирателей. Вторую позицию занимает Сергей Доронин. Намерение проголосовать за него высказали 16% респондентов, планирующих прийти 18 сентября на избирательные участки.

Сергей Мамаев отстает от своего тезки на 2%. Однако социологи отмечают, что кандидат от КПРФ постепенно наращивает уровень поддержки. Если имя Сергея Доронина не вызывает у опрошенных ассоциаций с конкретными проектами и достижениями, то Сергей Мамаев известен как глава Кировского отделения КПРФ. Опрошенные также вспоминают его успехи в борьбе за кресло губернатора Кировской области в 2014 году и успех на выборах главы соседней Республики Марий Эл в 2015. Упоминалась и последовательная позиция Сергея Мамаева, связанная с защитой интересов жителей Кировской области по вопросам ЖКХ, здравоохранения и образования.

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии (НИРСИ, Москва) Глеб Кузнецов считает, что к 18 сентября Сергей Мамаев может выйти на вторую позицию в округе.

«Лидерство Олега Валенчука предсказуемо. Он входит в Высший совет партии «Единая России» и показал высокую результативность в представлении интересов Кировской области на федеральном уровне, - полагает политолог. - Инициированные им законопроекты находят поддержку высшего партийного руководства, результаты его деятельности жители области видели на протяжении всего срока Госдумы 6-го созыва. К тому же он ведет грамотную кампанию. Тема поддержки садоводов, которая является частью его программы, стала одной из ключевых для партии «Единая Россия» и правительства России в свете подготовки закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

«Если говорить об интриге этих выборов, то меня больше интересует, кто займет второе место, - рассуждает собеседник. - Сергей Доронин хорошо стартовал, но Сергей Мамаев сумел сократить разрыв до минимума. Можно прогнозировать, что на протяжении оставшихся трех недель он будет только наращивать свои позиции. Оба кандидата выступают с социальной повесткой, и Сергей Павлинович выглядит в ней более убедительно».

Социологи выяснили, что о дате проведения выборов знают более 70% жителей. Явка составит более 40%.

Справка
Опрос проводился (заказчик, исполнитель) ООО «Гражданский Альянс» (г. Москва) на территории Кировской области с 1 по 15 августа 2016 года. Было опрошено 1200 человек посредством личных формализованных интервью. Вопросы: За кого из перечисленных кандидатов вы бы проголосовали, если бы выборы депутатов Государственной думы состоялись в это воскресенье? (один ответ). Скажите, пожалуйста, когда состоятся выборы депутатов Государственной думы РФ (открытый вопрос). Собираетесь ли вы принять участие в голосовании на выборах депутатов Госдумы РФ 18 сентября? (один вариант ответа). Варианты: Обязательно. Скорее всего, да. Скорее всего, нет. Точно нет. Затрудняюсь ответить. Назовите причину, которая может помешать вам принять участие в голосовании? (один вариант ответа). Варианты: Причин нет, я обязательно приму участие в голосовании. Болезнь, непредвиденные ситуации. Выезд из города, не получу открепительное удостоверение. Работа/учеба. Домашние дела, ребенок. Передумаю, разочаруюсь в кандидате. Нет ответа. Затрудняюсь ответить. Статистическая оценка возможной погрешности – 2,8%.
Читайте по теме Выборы в Кирове - 2016
Туруло рассказал, за что подал иск на кировскую студентку
Депутаты проголосовали за отсечение самовыдвиженцев от кресла губернатора
Валерий Туруло подал в суд на студентку за агитацию
Комментарии (26)К последнему
Гость_Автор | 31 августа 2016, 18:46 #
Ха-ха. Это мы придумывали название этому центру, чтобы он лапшу вешал на уши во время выборов
Гость_мария | 31 августа 2016, 18:49 #
хотят желаемое за действительное преподнести хах!!!
N.Sharp | 31 августа 2016, 18:56 #
А теперь - внимание.

Вот ваш "Гражданский Альянс":
http://www.b2b-proje.../profile/619609

Директор, как мы видим, - всё тот же Глеб Кузнецов, который..

".....Заместитель директора Национального института развития современной идеологии (НИРСИ, Москва) Глеб Кузнецов считает, что к 18 сентября Сергей Мамаев может выйти на вторую позицию в округе....."

Вопрос:

Политолог Кузнецов, не обозначенный руководителем организации, проподившей опрос, САМ У СЕБЯ ВОПРОСЫ СПРАШИВАЛ?

Я понимаю, что за деньги, но... НЬюслер, ПРЕКРАЩАЙТЕ ЭТОТ БАЛАГАН.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ