Василий Сураев: депутатский мандат – это, прежде всего, ответственность

1 сентября 2016, 02:40 | Репортеръ
Василий Сураев не только генеральный директор ЗАО «Кировмолкомбинат», но и депутат Законодательного Собрания Кировской области. И он снова идет на выборы. Для чего?
Василий Сураев.
Василий Сураев.

Чтобы не оставаться сторонним наблюдателем, а иметь возможность влиять на принимаемые решения, делать полезное для города и области, оказывать практическую помощь людям.

- Василий Куприянович, что для вас значит быть депутатом?

- Для меня депутатский мандат - это, прежде всего, ответственность. Это не очередные корочки, которые дают какие-то привилегии. Это серьезная законодательная работа. Пленарные заседания проводятся один раз в месяц. На них рассматривается по 20-30, а иногда и 40 вопросов. К каждому заседанию приходится тщательно готовиться, разбираться в сути вопросов. А они могут быть разные: изменение законодательства, формирование бюджета, льготы различным категориям граждан, вопросы ЖКХ и другие. Нельзя прийти на заседание и бездумно нажимать кнопку «за» или «против». Так как от принятых решений зависит очень многое, как для экономики области, так и для большинства кировчан.

- Как, например, с учителями, когда принимали закон об отмене компенсаций за книгоиздательскую продукцию?

- Да. Я голосовал против принятия этого закона. Согласно новому закону -денежная компенсация включается в оклад и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Конечно, основной аргумент для принятия этого закона - дефицит бюджетных средств. Но я считаю, финансы надо искать в другом месте. На Законодательном Собрании я поднимал вопрос о наведении порядка по выплатам тем, кто занимает государственные должности. В 2015 году из областного бюджета было выделено 20 млн. рублей на доплату 22 чиновникам-пенсионерам. Из районных бюджетов более 100 млн. рублей идет на доплаты главам муниципалитетов. Через 10 лет эта сумма может удвоиться, так как количество чиновников, претендующих на социальные гарантии, увеличится.

А как вам такая норма: если чиновник отработал один год и решил уволиться, то ему положено выходное пособие в размере 4-х кратного месячного содержания. Иногда оно может составить несколько сот тысяч рублей. Разве это справедливо?

В апреле, если бы не общественный резонанс, то сельские учителя потеряли бы большую часть компенсации по оплате услуг ЖКХ. Вопрос был снят с повестки пленарного заседания, но не исключено, что к нему могут вернуться после выборов. Считаю, что нельзя допустить принятие этого закона. Компенсация - не только помощь сельскому педагогу, но и стимул для привлечения специалистов на село.

Теперь о снижении заработной платы учителям и работникам дошкольных учреждений. В начале марта ко мне стали поступать обращения от педколлективов, в которых говорилось о том, что учителя получили уведомления о снижении заработной платы на 10%. Но под страхом увольнения просили не называть их фамилии и номера школ в случае официальных выступлений или депутатских запросов. С этим вопросом я выступил на Совете законодателей. Там присутствовал один из заместителей Председателя Правительства Кировской области. На следующий день вышел губернаторский пресс-релиз о том, что глава региона запретил снижать зарплаты учителям. Не думаю, что уведомления педагогам рассылались без ведома соответствующих министерств и Правительства области.

Да, я согласен, что бюджет 2016 года сложный, но пополнять его надо не за счет тех, кто обучает детей. У педагогов должна быть достойная заработная плата.

Не надо забывать о майских указах Президента о планомерном повышении оплаты труда работникам бюджетных организаций. Не надо делать видимость повышения, например, за счет включения в оклад льготы за книгоиздательскую продукцию. Повышение должно быть реальное, а не формальное.

В случае избрания - продолжу отстаивать интересы учителей, работников детских садов, здравоохранения, культуры и в части повышения заработной платы, и в части сохранения льгот.

- Но депутатская работа - это не только заседания, принятие законов. Это еще и работа с людьми. Часто обращаются за помощью? Что просят? Помочь финансово?

- Обращаются часто. Пишут на комбинат, через Законодательное Собрание, приходят в депутатскую общественную приемную. Вопросы разные. И финансовые, в том числе.

Неправильно рассматривать депутата как денежный мешок. Депутат выступает как связующее звено между гражданами и властью, государственными структурами. Может помочь ускорить решение вопроса или сдвинуть его с мертвой точки. Так, например, в 2013 г. директор одной из кировских школ забил тревогу: из-за аварийного состояния труб школу топит, фундамент разрушается. Я переговорил с руководством ОАО «КТК», и вопрос был решен в кратчайшие сроки. И таких примеров немало. Иногда бывает достаточно звонка, чтобы проблема была решена.

Что касается школ, детских садов, библиотек - стараемся всегда помогать. Поддерживаем и учеников. Вот уже несколько лет предприятие платит именную стипендию одаренным старшеклассникам. В прошлом учебном году три ученика из трех школ (№№ 51, 60, 27) получили по 15 тысяч рублей.

Мы также тесно сотрудничаем с ветеранскими организациями, помогаем инвалидам. Один из последних примеров. За помощью обратилась Ленинская организация инвалидов: не хватает средств для закупки тренажеров для единственного в области спортивного зала для инвалидов. Помогли. И сейчас там могут проходить оздоровление люди с ограниченными возможностями.

Мы с моими помощниками и неравнодушными гражданами создали в округе центр местной активности, тесно сотрудничаем с ТОСами. Такие формы взаимодействия помогают решать вопросы по благоустройству придомовых территорий в округе, быть ближе к людям. Это же здорово, когда в наших дворах новые детские площадки, ухоженная территория, проводятся общедомовые праздники.

- Капитальный ремонт - больная тема для многих жителей области. Поддерживаете ли вы его отмену?

- Я считаю так: есть закон - мы должны его выполнять. Но он не должен ложиться неподъемным бременем на плечи граждан. Часть затрат государство должно взять на себя. А для людей, имеющих низкие доходы, и пенсионеров, получающих пенсии менее 15 тысяч рублей, вовсе отменить.

- А транспортный налог?

- Я за его отмену. Не знаю, есть ли еще страны, где дважды платят за одно и тоже. А мы платим: сначала - покупая бензин, где в цену включен акцизный сбор (налог), а потом еще и транспортный налог. А с недавнего времени добавилось взимание платы с грузовиков - система «Платон».

- Конечно же, являясь руководителем крупного перерабатывающего предприятия, вкладывая огромные средства в развитие дочерних сельхозпредприятий, вы выступаете за поддержку агропромышленного комплекса в области. Регионам выделяются субсидии, а Правительство области утверждает их распределение. Справедливо или кому-то преференции?

- Бывает по-разному.

Я всегда выступал за справедливое распределение бюджетных средств между предприятиями АПК региона и их эффективное использование. Я против, когда решения принимаются в интересах одной группы, не учитывая мнения большинства.
Всего лишь один пример, но он и о справедливости и эффективности.

Некоторым хозяйствам из областного бюджета на приобретение доильной установки «робот» стоимостью 9 млн. рублей было выделено субсидий 4,5 млн. рублей. Такой «робот» за один раз может обслужить 80 коров.

Другому хозяйству, приобретшему на 1200 голов дойного стада доильную установку «Карусель» стоимостью 23 млн. рублей, было выделено субсидий 3,4 млн. рублей. И то пришлось ждать 8-10 месяцев, в то время как за «роботы» средства поступали практически сразу.

Всего же из областного бюджета на приобретение 30 «роботов» было выделено субсидий более 133 миллионов рублей.

Сегодня же сельхозпредприятия столкнулись с тем, что на территории Кировской области нет сервисного центра по обслуживанию «роботов». Поэтому по состоянию на конец первого квартала этого года из 30 роботов работают только 19. К тому же обслуживание «роботов» стоит значительно дороже, чем другого доильного оборудования, что приводит к увеличению себестоимости молока.

Как это расценивать? Неэффективное использование бюджетных средств или злоупотребление своими полномочиями?

То же касается выделения средств на строительство жилья работникам сельхозпредприятий. Необходимо учитывать объемы производства и численность сотрудников.

В целом, считаю, для привлечения специалистов на село необходимо за счет бюджетных средств строить жилье для работников образования, здравоохранения, культуры. Вот скажите, как можно жить на селе, если нет медицинского работника? А такая ситуация еще недавно была в с.Русаново Орловского района. Я думаю, она не единичная. Ежедневно фельдшер из районного центра был вынужден ездить в с. Русаново, что было крайне неудобно и финасово затратно и для фельдшера, и для жителей, так как в случае болезни им приходилось ездить в районный центр. Чтобы решить проблему жителей села, наша агрофирма пробрела жилье для фельдшера. Но такими вопросами должны заниматься областные и местные власти.

- А где сельскому поселению взять денег на развитие, строительство жилья, ремонт дорог? Полномочия сельских поселений расширили, а финансирование не увеличили.

- Действительно, финансов не хватает. Большая часть налогов перечисляется в областной центр. В дальнейшем эти средства перераспределяются. А если учитывать, что областной бюджет дефицитный, то особо ждать не приходится. Вот если бы поселение могло само распоряжаться всеми своими доходами, то пользы было бы больше. Была бы заинтересованность в увеличении поступлений в бюджет поселения. А так получается - доходы одного поселения могут перечислить другому.

Если же говорить не только о селе и сельском хозяйстве, а в целом о производстве, то я - за его развитие. Будет развиваться производство - будут рабочие места, поступления в бюджет, а значит, будет развиваться область, будет возможность оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

- До выборов осталось две недели. Стоит идти голосовать? Или все уже решено?

- На выборы идти надо. Необходимо выполнить свой гражданский долг и выразить свою позицию. А иначе, действительно, все за вас решат. Будет включен «административный ресурс», и придут голосовать только «свои» люди за нужных кандидатов. Поймите, сейчас порог явки отменен, поэтому голосование состоится в любом случае. Значит больше шансов пройти нужным кандидатам. А в итоге - все останется без изменений, и депутатские мандаты снова получат те, кто голосовал за антинародные законы.

Проще всего сидеть дома и возмущаться: все не так, все плохие.

Приходите на выборы! Все в ваших руках! От вашей активной гражданской позиции зависит многое - будущее региона, ваше будущее и будущее ваших детей!

Оплата публикации произведена за счет средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 23 Сураева Василия Куприяновича.

Читайте по теме Выборы в Кирове - 2016
Туруло рассказал, за что подал иск на кировскую студентку
Депутаты проголосовали за отсечение самовыдвиженцев от кресла губернатора
Валерий Туруло подал в суд на студентку за агитацию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ