США снова расширили список санкций против России: мнения

7 сентября 2016, 12:57 | Репортеръ
Американские власти снова расширили санкционный список российских компаний, против которых введены санкции из-за конфликта на Украине.
фото: sergiev.ru
фото: sergiev.ru

В уведомлении профильного подразделения Министерства торговли США, опубликованного в правительственном издании «Федерал реджистер» говорится, что Штаты решили включить в санкционные списки 86 компаний из России и Крыма, а также дочерние российские юридические лица из Гонконга и Индии, сообщает РГ. Например, в документе упомянуты компании: «Ангстрем-М», Giovan Ltd, «Ангстрем», «Ангстрем-Т», ОАО «ВО Радиоэкспорт», Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО «Микрон», АО НПФ «Микран», НПК «Гранат», «Текнопол компани» и «Текнопол лимитед».

Вашингтон объясняет в уведомлении, что санкции заключаются во «введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны». Так, для 50-ти подразделений «Газпрома» вводится обязательное лицензирование всех поставок. При рассмотрении лицензионных заявок для всех спорных случаев в соответствии с санкционным режимом будет действовать «презумпция отказа».

Михаил Курашин, депутат ОЗС Кировской области:
«Очевидно, что многие предприятия испытывают проблемы из-за этих санкций: определенный эффект в этом есть. Республика Крым сейчас и так сильно страдает. Например, там цены выше на 30-40% в отличие от других городов России. Вашингтон знает, что такая практика у них работает, поэтому и вводят санкции. Я даже думаю, что санкции затронули некоторые предприятия и в Кировской области. Но вводить ответные санкции у нас будет не так эффективно, так как не многие иностранные компании находятся на территории России».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:
«Продолжается нагнетание истерии. Они пытаются нас ограничить от новых технологий. Нам нужно развивать импортозамещение. Также нужно вкладывать деньги в науку и образование, чтобы стать хорошими конкурентами. Кроме того, Англия и США владеют табачным рынком, поэтому нам нужно национализировать табачные предприятия».

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ