На инаугурации Владыкину подарили только икону

12 октября 2016, 18:07 | Репортеръ
Сегодня, 12 октября 2016 года, прошла церемония вступления в должность главы Кирова Валерия Владыкина.
На инаугурации Владыкину подарили только икону

Актовый зал администрации Кирова был забит полностью. На инаугурации присутствовали областные и городские власти, депутаты Законодательного Собрания Кировской области и Кировской городской думы, руководители федеральных органов государственной власти, почетные кировчане, руководители предприятий, ветераны, представители политических партий и общественных объединений.

Валерий Владыкин был избран на должность главы Кирова депутатами гордумы. За него свой голос отдали 21 депутат из 27 присутствующих на заседании.

В начале инаугурации прозвучал гимн России. После этого на сцену для принесения присяги поднялся Валерий Владыкин. Положив правую руку на Устав Кирова, Валерий Николаевич начал четко говорить текст. Владыкин поклялся «уважать, охранять и отстаивать права и законные интересы жителей города, справедливо осуществлять власть, честно и добросовестно исполнять свои обязанности на благо кировчан».

После присяги Владыкину вручили официальные символы власти: подлинный текст Устава и нагрудный знак главы Кирова.

Для поздравления Валерия Николаевича на сцену пригласили врио губернатора Кировской области. Откашлявшись, Игорь Васильев принялся зачитывать заготовленный текст: «Город как центр региона накладывает на его руководителя особую ответственность за все, что происходит в муниципальном образовании. Областной центр должен быть примером и в плане благоустройства, и в плане условий для жизни, работы и отдыха горожан».

Игорь Владимирович, поглядывая на Владыкина, напомнил ему, что «наделение должностью главы города - это высочайший кредит доверия, ожидания и надежды сотен тысяч людей». Поэтому глава региона пожелал в полной мере оправдать эти надежды и чтобы люди ощутили на себе перемены к лучшему во всех направлениях. «Это возможно только в том случае, если вы и каждый сотрудник администрации к своей работе будет подходить только из интересов жителей», - подчеркнул губернатор. Васильев обратил внимание на то, что Киров к своему 650-летию в 2024 году обязан подойти преобразившимся, красивым и комфортным.

Слова поздравления произнес и экс-мэр Кирова, ныне спикер ЗакСобрания Владимир Быков. Говорил он, немного запинаясь. Владимир Васильевич сослался на волнение. «Я никогда не думал, что получится так, что я смогу поздравить вновь избранного главу города. Хочу пожелать, чтобы те начинания, которые мы с вами закладывали в наших планах, были исполнены», - сказал он. Быков подчеркнул, что правительство, ОЗС и он лично готовы помочь Валерию Владыкину при необходимости.

Митрополит Вятский и Слободской Марк отметил высокие профессиональные качества нового мэра. «Уверен, что накопленный вами ценный административный опыт станет добрым подспорьем и послужит на благо столицы Вятского края», - сказал он. Также митрополит пожелал «крепости духовных и телесных сил, здоровья и благословенных успехов».

Митрополит Марк подарил Валерию Владыкину «Икону Спасителя» со словами: «Всеми под Богом ходим, во славу служим нашему народу и Отечеству». После чего расцеловал мэра в обе щеки.

Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами зала.

На этом инаугурация закончилась. Дослушав гимн Кирова до конца, присутствовавшие поспешили лично поздравить Валерия Владыкина с вступлением в должность.

Валерий Николаевич рассказал, что вступление в должность мэра стало одним из самых волнительных событий. «Это уже третья присяга для меня. Первая - военная, вторая - клятва Гиппократа и третья сейчас, - отметил мэр Кирова. - Я больше 20 лет проработал хирургом. В 2004 году был назначен на руководящую должность, стал заместителем главного врача, дальше - главным врачом больницы. С 2002 года я депутат. Когда стал административным работником, я понял, что могу оказать гораздо большую помощь».

Владыкин пообещал продолжить все то, что уже создано городскими властями. «Задача одна - создание комфортных условий для жизни кировчан», - заявил он.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (12)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 12 октября 2016, 18:42 #
С какого перепуга марк решил что "Все мы под Богом ходим..." Да и боги у разных людей и тем более конфессий РАЗНЫЕ. К тому же присутствие на светских мероприятиях представителей религиозной организации совсем не украшает государственную и муниципальную власть в светском государстве.
Гость_Гость | 12 октября 2016, 18:52 #
Владимир Васильевич сослался на волнение. «Я никогда не думал, что получится так, что я смогу поздравить вновь избранного главу города...

Я не понял, он что пожизненно планировал в кресле мэр восседать?
Гость_Гость | 12 октября 2016, 19:00 #
думал, наверное, что после выборов арестуют )))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ