Депутаты лишили компенсации за детсады и убрали льготы у учителей

27 октября 2016, 12:30 | Репортеръ
Сегодня, 27 октября 2016 года, на пленарном заседании депутаты ОЗС большинством голосов приняли внесенные региональным Правительством изменения в законопроект, касающийся образования.

Напомним, что законопроект исключает выплаты педагогам за почетные звания «Педагогическая слава». За них была предусмотрена единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей.

Также законопроект предусматривает отказ от ежемесячной социальной выплаты в размере 1 тыс. рублей педагогам, удостоенным почетных званий и вышедшим на пенсию.

Кроме того, изменения в законопроекте лишают родителей компенсации платы за детские сады. Льгота будет предоставлена только тем, у кого среднедушевой доход семьи не превышает 13 тыс. 914 рублей на человека.

Депутат ОЗС Ольга Сыкчина заявила, что сейчас родители детей, которые посещают детсад, несут дополнительную нагрузку. «Они покупают шкафчики, кроватки, ремонтирую и красят конструкции на участках, где гуляют дети, - сообщила Ольга Валерьевна. - Все эти работы хоть каким-то образом компенсируются за счет платы. Почему здесь выделяют малообеспеченных? Нагрузку несет каждый родитель».

Чтобы принять этот законопроект депутатам пришлось проголосовать два раза: сначала «против», а потом «за». В первый раз большинство депутатов законопроект не приняли в первом же чтении. Но тут же выяснилось, что необходимо еще раз вернуться к голосованию по причине того, что не проголосовал депутат ОЗС Николай Улько. Вопрос вновь вынесли на голосование.

Несмотря на то, что комитет по социальным вопросам ОЗС рекомендовал к отклонению данный законопроект, на пленарном заседании 29 депутатов проголосовали «за» отмену компенсации платы в детсадах и льгот учителям, 11 парламентариев против изменений, вносимых в законопроект. Четверо депутатов воздержались. В итоге законопроект был принят в двух чтениях. Депутат ОЗС Сергей Мамаев пообещал, что от фракции КПРФ в ЗакСобрании поступит протест по данному законопроекту.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (33)К последнему
Гость_Вот твари | 27 октября 2016, 12:36 #
Еще не остыла типиграфская краска, еще в подъезде валяются листовки с агитацией, а они уже нае...ли избирателей.
Гость_мда | 27 октября 2016, 12:53 #
Как голосовали на выборах за едросовт, ну и получайте господа учителя. А дальше ещё хуже будет..
Гость_скептик | 27 октября 2016, 13:34 #
В смысле? А если бы выбрали, к примеру справедливоросов - то на учителей сразу же пролился бы золотой дождь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ