Управлять Кировом будет один чиновник

29 ноября 2016, 09:51 | Репортеръ
В городе Кирове может измениться организация местного самоуправления.
Управлять Кировом будет один чиновник

Есть вероятность, что в Кирове будет изменена вертикаль власти и руководить городом будет один человек. Разговоры об этом начались с назначением нового руководителя области. Более того, ряд источников утверждает, что соответствующие изменения будут внесены в Устав города и региональное муниципальное законодательство уже к февралю 2017 года.

Это означает, что в Кирове может быть ликвидировано многоначалие. Сейчас городом управляет мэр - глава города, которого избирают из числа депутатов Кировской гордумы на срок полномочий городского собрания, и глава городской администрации (назначается на должность по контракту по итогам кадрового конкурса на срок полномочий гордумы).

По словам врио губернатора Игоря Васильева, структура управления должна быть оптимальной. «Не факт, что одноступенчатая, - говорит глава региона, - есть два случая, когда не могут вспомнить фамилию руководителя: когда настолько хорошо, что и вспоминать не надо. И когда не могут вспомнить, потому что неизвестно, кто за что отвечает». 

«Не должны мне люди писать письма про тротуары. Система будет такая, которая будет работать. До выборов у нас время есть», - подчеркнул глава региона.

Отметим, что выборы депутатов Кировской гордумы пройдут уже в 2017 году. Сейчас мэром города, после избрания Владимира Быкова в Заксобрание Кировской области, является Валерий Владыкин. Главой администрации Кирова c конца декабря 2014 года назначен Александр Перескоков.

О многоначалии в городе, переводе стрелок, присоединения области к другому региону и отношении к кировским элитам Игорь Васильев рассказал Репортеру в эксклюзивном интервью. Читайте в ближайший четверг в газете и на портале newsler.ru.

Комментарии (14)К последнему
Гость_Кен | 29 ноября 2016, 09:56 #
Давно пора одного из двух сократить. Хватит одного начальника в городе.
Гость_Антон | 29 ноября 2016, 10:04 #
Не будет никаких сокращений, будет изменение функционала и наименования должности, т.к у Думы все равно должен быть руководитель он же спикер. Т.е. будет глава города он же глава администрации и спикер думы.
Гость_Хм | 29 ноября 2016, 10:26 ответил Гость_Антон #
То есть все равно будет сокращена лишняя чиновничья единица :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ