Круглов: Работа в ФСБ поможет на выборах

29 декабря 2016, 11:25 | Репортеръ
Председатель избирательной комиссии Кировской области Алексей Круглов рассказал порталу Newsler.ru о первоочередных задачах на новой должности.
Круглов: Работа в ФСБ поможет на выборах

- Алексей Евгеньевич, раньше вы возглавляли Кировское УФСБ и наверняка следили за качеством проведения выборов в регионе. Помогут ли навыки с предыдущей работы на новой должности?

- Одной из приоритетных задач работы органов ФСБ является обеспечение безопасности и законности выборов любого уровня. Мы этими вопросами занимались ежедневно на протяжении всей моей службы в органах безопасности. Этот вопрос для меня не новый.

- Почему именно вы возглавили облизбирком? Неужели дела в Кировской области с выборами обстоят так плохо, что потребовался профессионал с вашим опытом? Или есть иные причины вашего назначения?

- Мне позвонили из наших кадров и сказали, что губернатор Игорь Васильев хочет со мной переговорить. Через некоторое время Игорь Владимирович позвонил и сказал, что перед ним лежит мое резюме, и он хотел бы предложить мне поработать в его команде. Я согласился. Когда мы встретились, он сразу предложил мне возглавить облизбирком.

- Лично для вас стало ли неожиданным такое предложение?

- Это предложение было неожиданным для меня. Но ничего непредвиденного в этой работе для меня нет, поэтому и дал согласие. Тем более мне очень приятно работать в одной команде с таким человеком, как Игорь Васильев.

- Какие ваши первоочередные задачи на новой должности? Изменится ли работа облизбиркома?

- Одна из первых задач - это сохранение преемственности в работе облизбиркома. Необходимо повысить уровень взаимодействия с руководителями региональных отделений политических партий и общественных движений, которых в Кировской области достаточно много. В регионе представлены все основные политические партии страны.

В сентябре 2017 года в Кировской области пройдут выборы губернатора и законодательного органа города Кирова.. Буквально сразу после окончания этих выборов мы переходим к выборной кампании президента. Это серьезная и ответственная работа.

Я думаю, что в этом году мы сформировали достаточно сильный состав избирательной комиссии. В нее вошли опытные люди. Они практически все юристы. Из новых только 4 человека из 14, остальные остались из прежнего состава.

- Как вы оцениваете избирательную систему в Кировской области? Много ли нарушений происходит на выборах по сравнению с другими регионами?

- Мне сложно со своей позиции оценить эту работу, оценку дает Центризбирком. Я недавно вернулся из Москвы, где Элла Панфилова (прим. - председатель ЦИК) в течение четырех дней проводила совещания. Подводились итоги выборной кампании, оценивалась работа, результативность.

Кировская область на фоне 86 регионов выглядела очень даже прилично, у нас не было серьезных нарушений. По вопросам контроля расходования средств, выделяемых на выборы, мы «впереди планеты всей». У нас высококвалифицированный бухгалтерский состав, который следит за этим делом. Кировская область была оценена как одна из лучших, которая всегда представляет отчеты, у нее нет никаких замечаний по вопросам расходования бюджетных средств. Я считаю, что это очень важно, потому что средства на выборы выделяются очень большие. Эти моменты должны ставиться во главу угла и в моей работе.

- Будут ли использоваться на выборах в Кировской области камеры и КОИБы?

- Нас заверили в том, что к выборам губернатора все избирательные участки будут оборудованы камерами, а к выборам президента - камерами и КОИБами.

- Как вы планируете бороться с нарушениями на выборах?

- Для борьбы с нарушениями на выборах есть соответствующие правоохранительные органы. Если нам поступают сведения о нарушениях, мы сразу же реагируем и информируем Центральную избирательную комиссию и правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. Мы не правоохранительная структура. Мы в этом плане статисты, и наша задача - соблюдение законодательства в плане выборной кампании и проведения референдумов. Поэтому в случае получения данных о нарушениях от избирательных комиссий, естественно, будет обеспечена безопасность работы этих комиссий, а вопросы будут сразу же решаться.

- Многие считают, что избирком занимается только выборами. В чем заключается работа комиссии между выборными периодами?

- У нас в выборах участвуют 10 тысяч человек в избирательных комиссиях, примерно столько же в резерве. Идет определенная ротация, всех нужно обучить, на это уходит не один день и даже не один месяц. Это огромная кропотливая работа с привлечением специалистов. Это только одна часть айсберга, вторая часть - это вопросы, связанные с обеспечением системы ГАС выборы.

Вот и возникают вопросы: кто будет эти камеры ставить? кто это будет обслуживать? кто будет запускать КОИБы? Это огромная работа. Даже чтобы приобрести обыкновенную бумагу, надо провести тендер. Это должны делать специально обученные люди. Их ведь нужно обучить, надо все наладить, провести.

На первом месте все-таки стоит обучение персонала. Это головная боль для всех избирательных комиссий и ЦИК. Надо, чтобы все работало без перебоя. 10 тысяч человек - это целая армия. Необходимо, чтобы они работали в едином порыве, соблюдали нормативную базу, были подготовлены, чтобы они обеспечили законное проведение выборов. Это все надо сделать до выборов. Когда они начнутся, это делать уже будет поздно.

Вопросы стоят и с совершенствованием законодательства. Депутаты говорят: вы на земле работаете, давайте предложения, мы их будем анализировать, обсуждать, рассматривать.

- Сколько времени уходит на обучение?

- Все зависит от образования. Идеально, чтобы было юридическое, но, как правило, так получается не всегда. Поэтому на учебу уходит от месяца до двух-трех.

Область у нас огромная. Раньше я работал главным федеральным инспекторов в Республике Северная Осетия - Алания. Это небольшая республика, там этот вопрос решался достаточно просто: собирали всех в одном месте и учили. У нас такой возможности нет, да и где мы разместим 10 тысяч человек? Все упирается в основном в деньги, естественно, должны уложиться в лимиты. Человеческий фактор в нашей работе играет большую роль.

- Вы уехали из Кирова в декабре 2010 года. Расскажите, какие чувства вызвало у вас возвращение в город спустя шесть лет? На первый взгляд, что изменилось с вашего отъезда? Что бросилось в глаза?

- Возвращение в Киров вызвало очень хорошие эмоции, потому что особо ничего не изменилось. Очень много знакомых, друзей. Что бросилось в глаза, не знаю. Поговорка такая есть: весна покажет, когда снег растает, что бросится в глаза.

Город за шесть лет изменился, появились новые жилые дома, например, две высотки на ул. Воровского. Я жил на ул. Молодой гвардии, там было много деревянных покосившихся построек, которые не радовали глаз. Гляжу, а их уже нет. Также появился торговый центр «КРЫМ», достроили красивый ЦУМ. В принципе видны позитивные изменения. Утки по городу ходят - значит экология хорошая.

Город живет. Самое главное для меня - это люди, то, что я вижу знакомые лица, многих знакомых руководителей. Это облегчает и контакты, и взаимодействие по работе.

- Возникли ли у вас трудности с возвращением в регион? Переехала ли с вами семья?

- Конечно возникли трудности. Семья пока не переехала. Супруга у меня преподаватель, профессор, будет работать у Пугача (прим. - ректор Вятского государственного университета), она там и работала раньше. После Нового года вернется и приступит к работе, у нее уже есть нарезка часов, выделена определенная нагрузка. Дети уже взрослые, живут сами по себе.

- Как вы предпочитаете проводить свой досуг? Какие у вас увлечения?

- Пока свободного времени нет.

Мне очень нравится библиотека имени Герцена. Так как я научный работник, для меня всегда немаловажно наличие хороших вузовских традиций, высшего образования и библиотек в тех регионах, куда я приезжал. Первые объекты, которые я посещаю, - это вузы. Я знакомлюсь с руководством, системой образования, научными и художественными библиотеками. Меня поразило, что библиотека имени Герцена очень сильная и с хорошими фондами и традициями.

- Где планируете отмечать Новый год?

- Не знаю пока, или семья ко мне приедет, или я к ним в Москву. Определюсь через пару дней.

- Что вы пожелаете кировчанам в наступающем новом году?

- На Вятке живут и работают очень удивительные люди, они отличаются от всех. Вятский характер действительно отличается. Шесть лет не пожил и как-то с позитивом разговариваю с людьми, вятский менталитет очень притягивает.

Хочу пожелать всем добра, здоровья, процветания нашему региону. Надо как-то выбираться из проблем, которые всегда сопровождали Кировскую область. Я думаю, хватит и сил, и умения, и навыков, лишь бы здоровья хватило, а так все будет хорошо.

Читайте по теме Избирком - Киров
Соколов исключил Финченко из состава облизбиркома
О «неугодности» Финченко: член избиркома прокомментировал отстранение «главного по выборам»
Более 169 млн рублей потратил облизбирком на выборы губернатора
Комментарии (6)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 29 декабря 2016, 11:43 #
...Работа в ФСБ( КГБ, НКВД) помогает не только на выборах, она помогает и в РусПЦ МП и в правительстве, минимум ЭТО определённый номерной знак!!!
Гость_митя | 29 декабря 2016, 21:35 #
ну это перебор.ведь уже и так сформированы избирательные комиссии за длительный период отсева нужными людьми.
Гость_Как два пальца... | 30 декабря 2016, 08:59 #
Васильев готовится к предстоящим выборам. Народ должен "правильно" проголосовать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ