Барак Обама считает Россию и Китай соперниками США. Мнения

11 января 2017, 17:33 | Репортеръ
Уходящий президент США Барак Обама в своей прощальной речи заявил, что Россия и Китай являются соперниками Вашингтона.
фото: kansascity.com
фото: kansascity.com

«Соперники, такие как Россия или Китай, не смогут сравниться с нами по влиянию в мире, пока мы не откажемся от того, за что мы выступаем, и не превратимся в еще одну большую страну, задирающую более маленьких соседей», - сказал президент США в речи. Также Обама отметил, что Соединенные Штаты действуют «в рамках закона», в том числе, когда не могут отказаться от действий по «распространению демократии», - сообщает РГ.

Сергей Мамаев, депутат Законодательного собрания Кировской области:

«Речь Барака Обамы - это речь хромой утки, которая возглавляла США. Я полностью согласен с внешней политикой нашего президента. С приходом Обамы во власть Восток заполыхал. Мы (Россия - при. автора) не лезем ни в какие страны. Сирия нас попросила помочь им. Мы имеем стратегические запасы и большие территории, поэтому Америка положила на нас глаз. Просто Вашингтон не ожидал, что кто-то может еще им возразить».

Николай Дубравин, депутат ОЗС V созыва:

«Барак Обама со своей командой привыкли диктовать миру свои условия. У них вся политика обусловлена на том, чтобы подстроить всех под себя: они хотят диктовать всем с кем спать, кого рожать, что есть и тому подобное. Они развязывают все войны. Америка хочет показать миру, какая якобы плохая Россия, так как наша страна очень богата полезными ресурсами, которыми они хотели бы завладеть».

Станислав Куршаков, замдиректора ГТРК «Вятка», экс-депутат ОЗС:

«Был такой неуловимый Джо, который думал, что его никто не может поймать. А его просто никто не хотел ловить. Возможно, с точки зрения Обамы, Россия является соперником США. Но США, на мой взгляд, соперником России не является. Именно поэтому решения, принимаемые нашей страной в отношении США, имеют характер лишь контрдействий. Не мы первые начали. С другой стороны, говоря о том, что Россия является для США соперником, Обама признает если не равное положение наших стран, то уж близкое к этому. Хотя ранее, возможно и не нарочно, он назвал Россию региональной державой. Я бы не стал воспринимать его речь всерьез, он должен доиграть свою роль до конца, а его лебединая песня не станет догматом для новой администрации Трампа».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ