Васильев запретил чиновникам курить на совещаниях и развязно одеваться

20 января 2017, 19:51 | Репортеръ
Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев подписал Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих.
... ветер дует в спину и девушка рядом дополняет картину.
... ветер дует в спину и девушка рядом дополняет картину.

На официальном сайте правительства Кировской области опубликован Кодекс этики госслужащих кировского правительства. Документ Игорь Васильев подписал в четверг, 19 января. Согласно Кодексу, каждый, кто поступает на госслужбу, должен с ним ознакомиться и неукоснительно соблюдать правила.

В Кодексе сказаны очевидные вещи для любого госслужащего. К примеру, документ обязывает их соблюдать Конституцию, исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне. Не должен чиновник «оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям», «быть независимым от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп». В выполнение этого пункта в наших вятских реалиях верится с трудом, ведь кумовство у нас является частью деловой этики.

Кодекс рекомендует вести себя так, чтобы никто не усомнился в том, что чиновник добросовестно исполняет свои полномочия, дабы не «нанести ущерб его репутации или авторитету госоргана». Кроме того, госслужащие должны не допускать коррупции и уведомлять соответствующие органы, если им стали известны случаи подкупа своих коллег. Если кто-то попытается подкупить госслужащего, то ему необходимо сообщить об этом факте в прокуратуру.

Касается документ и внешнего вида чиновников. Из этого положения следует, что внешний вид «должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность».

Есть в документе и странные положения. К примеру, Кодекс запрещает чиновникам курить во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами. Не известно, позволяли ли себе кировские чиновники «смолить» на совещаниях до этого, учитывая, что в нашей стране давным давно действует закон, запрещающий курение в помещениях. Также сотрудникам правительства региона запрещена грубость, заносчивость и оскорбительные реплики в адрес коллег и простых граждан.

В тоже время, кодекс защищает чиновников от принуждения к участию в деятельности политических партий и общественных объединений со стороны начальства.

Комментарии (28)К последнему
Гость_гость | 20 января 2017, 20:14 #
В отношении "простых граждан" запрещено......, а в отношении "непростых граждан"?
Гость_крестьянин | 20 января 2017, 20:25 #
Господин Васильев вы бы ещё на селе сделали рабочие места, вот это было бы отлично, а то скоро все СЕЛЯНЕ уедут в город. Колхозы буржуи развалили вот и нет работы
Гость_ИМХА | 20 января 2017, 20:33 #
Т.е. я плачу налоги (читай зарплату), чтобы эти клоуны такой фигней занимались???!!!!

Лопаты возьмите и идите снег убирайте лучше с улиц города! Вы же ничего не производите (клепая законы один тупее другого), живя и шикуя за счет налогоплательщиков. Докажите, что хоть какая то польза от вас есть!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ