Кремль не считает угрозой размещение китайских ракет у границ России: мнения

24 января 2017, 15:22 | Репортеръ
Москва не воспринимает как угрозу развитие вооруженных сил Китая, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Фото: северск70.рф
Фото: северск70.рф

Китайская газета Global Times написала, Китай разработал межконтинентальную баллистическую ракету «Дунфэн-41» (DF-41). По данным СМИ, одна из трех бригад этих ракет размещена в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией.

Дмитрий Песков отметил, что Китай является стратегическим союзником России, партнером в политическом и торгово-экономическом плане, сообщает РИА «Новости». «Мы дорожим нашими отношениями. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая (если эта информация соответствует действительности), военное строительство в Китае (мы) не воспринимаем какугрозу для нашей страны», - сказал Песков.

Станислав Куршаков, замдиректора ГТРК «Вятка», экс-депутат ОЗС:

«Дальность межконтинентальных ракет до 14 тыс. км. Очевидно, что с такими характеристиками, гипотетическая задача этой ракеты - преодолеть океан, а не границу соседнего государства. Такая реакция Китая связана, на мой взгляд, с провокационными «антикитайскими» высказываниями нового президента США Трампа по вопросам торговли и военной активности КНР. Кремль не считает эту ракету угрозой для нашей страны, я с этим солидарен».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Нет необходимости как-то реагировать на размещение ракет. Любое государство, в том числе и Китай, имеет полное моральное право развивать свои вооруженные силы, повышать обороноспособность. Страна может размещать оружие в целях безопасности в любой точке на своей территории. Из-за размещенных ракет Китай не становится нашим врагом или агрессором. Китай является партнером России, с ним проводятся совместные учения. Я думаю, не следует придавать этому событию большое политическое или военное значение».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Опасаться всегда надо, если размещаются стратегические ядерные силы. Неслучайно ракеты размещают именно в этом районе. Можно предположить, на что они нацелены. А затем уже решать этот вопрос через МИД и другие ведомства. Даже если китайцы будут утверждать, что ракеты не угрожают России, надо озаботиться этим вопросом. Все равно превентивные меры будут нанесены по этому району у границы с Россией, и нашей стране будет нанесен определенный урон. В целом, размещение ракет без уведомления соседа - не совсем дружественный акт со стороны Китая».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ