Самовыдвиженцев не хотят пускать на выборы губернатора

10 февраля 2017, 17:47 | Репортеръ
Соответствующий законопроект внес депутат ЗакСобрания Кировской области Сергей Редькин.
Фото: tomilino.tv.
Фото: tomilino.tv.

Документ предлагает внести изменения в закон «О выборах губернатора Кировской области».

Законопроект предлагает вернутся к прежней редакции закона, когда выдвижение кандидата в губернаторы предусматривалось только политическими партиями. Самовыдвиженцы стали участвовать в выборах только с 2014 года. Подобные нормы действуют еще в 3 субъектах: Москве, Ярославской и Тульской областях.

«Свободная конкуренция должна повышать легитимность победителя выборов, - уточнил в пояснительной записке Сергей Редькин. - При этом для обеспечения стабильности политической системы важно, чтобы от избирательной кампании могли отсекаться деструктивные кандидаты, играющие на ослабление системы». По мнению депутата, кандидаты должны пройти «партийный фильтр», которые отсеет претендентов, не имеющих четкой программы и не нацеленных на поступательное развитие региона, или «технических» кандидатов. В частности, это кандидаты, преследующие свои бизнес-интересы, ставленники преступленного мира, выдвижение в целях самопиара, говорит Редькин.

Помимо этого выдвижение кандидатов только от партий позволит последним улучшить свои позиции в регионе и взаимоотношения с населением. «Это приведет к развитию партийной системы в целом, повышению партийного представительства на муниципальном уровне и повышению авторитета партий», - считает Редькин.

Напомним, что 10 сентября 2017 года в Кировской области пройдут выборы губернатора. О своем участии в выборах уже сообщил врио губернатора Игорь Васильев. В настоящее время формируется предвыборная программа главы региона, идет анализ всех предыдущих выборных кампаний в Кировской области. Кроме того, готовятся социологические исследования, которые позволят структурировать выборную концепцию.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Лавров | 10 февраля 2017, 19:19 #
Ну где они дебилов таких набирают?? Хотя, с другой стороны, идея больше мерзкая и опасная, чем тупая. Вообще людям кислород перекроете, уроды, со своим ЯдРом!
Гость_Билли-Берда | 10 февраля 2017, 20:03 #
Бизнес Редькина -умение быть конъюктурщиком.. Он был в прошлом созыве и даже не рыпнулся на позицию Белых по поводу самовыдвиженцев. Теперь другие приоритеты
Юрист Антон Долгих | 11 февраля 2017, 00:53 #
Только я решил выдвигаться...

Как они узнали?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ