Избирателей хотят приблизить к участкам: мнения

21 февраля 2017, 12:48 | Репортеръ
Блок внутренней политики администрации президента России обсуждает с экспертами потенциальные способы повышения явки на выборах главы государства.
Фото: gazeta19.ru
Фото: gazeta19.ru

Как рассказал источник в Кремле lenta.ru, один из обсуждаемых вариантов - обеспечить возможность голосования по стране без открепительных удостоверений. Однако перспективы голосования «по паспорту» в любом населенном пункте зависят от создания единой базы данных в системе ГАС «Выборы». Пока в Центризбиркоме не гарантируют, что такая база будет запущена к президентским выборам.

Также для привлечения молодежи на выборы предлагается использовать агитацию и тематические компьютерные игры. По словам собеседника, для повышения явки можно совместить выборы с референдумами по актуальным для местного населения вопросам.

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:

«Открепительные удостоверения - это главный источник фальсификаций на выборах. Отказ от них позволит увеличить прозрачность выборов и легитимность избранного Президента, так как сократит возможность чиновников на местах выслужиться и накрутить голоса таким способом».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«В чистом виде отмена открепительных удостоверений не повлияет особо на явку. Открепительными удостоверениями сейчас немногие пользуются. Я прописан в Москве, а во время выборов нахожусь в Кировской области. Чтобы проголосовать я беру открепительное удостоверение. Талон позволяет голосовать один раз в одном месте. Если отменят открепительные, то получается, что я смогу проголосовать в Москве, а потом на самолете улететь в Киров и проголосовать там. Куда поставят отметку о голосовании? В паспорт или мне на лоб?»

Михаил Курашин, экс-депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Отказ от открепительных удостоверений не даст должного эффекта в рамках избирательной кампании. Нужно понимать, что отказа людей от участия в голосовании вызван более высокими причинами, такими как недоверие в честность и объективность выборов, фактическое отсутствие конкуренции среди кандидатов и так далее. Открепительные удостоверения являются частью технологии проведения выборов и не имеют особое влияние на истинные причины отказа от участия в выборах. Кроме этого, к сожалению, открепительные удостоверения уже были дискредитированы как один из инструментов «серых» избирательных технологий. Поэтому, я думаю, решение об отмене открепительных удостоверений не будет иметь влияния на изменения активности граждан в избирательный период».

Комментарии (1)
Гость_Анатолий Гущин | 21 февраля 2017, 17:33 #
Чё? Вы о чём?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ