Спонсировать выборы КПРФ будут финские оффшоры?

9 марта 2017, 14:26 | Репортеръ
Сегодня в ряде российских регионов разворачивается кампания по выборам губернаторов. И Киров здесь не исключение. О своем желании принять участие в гонке уже заявили в ЛДПР и намекнули коммунисты, среди которых явно себя обозначили бывшие депутат ГосДумы Сергей Мамаев и начальник регионального минобра Анатолий Чурин.
Анатолий Чурин.
Анатолий Чурин.

Врио губернатору Игорю Васильеву летом прошлого года было оказано доверие президента, а теперь предстоит заручиться поддержкой местного населения. Разные политические и экономические силы региона уже начинают разыгрывать в этой ситуации свои интересы. В том числе и депутаты от фракции КПРФ в Заксобрании области, где основным спикером все чаще выступает Анатолий Чурин. На это обратил внимание портал «ФедералПресс» и решил посмотреть на этого активиста и известного в Кировской области человека более пристально.

Когда-то учитель истории Анатолий Чурин был коммунистом. Потом - в смутное перестроечное время, завершившееся распадом СССР, перестал им быть и долго об этом не вспоминал, так как служил чиновником по образовательному ведомству, где коммунистом быть считалось не прилично, делает вывод «ФедералПресс». А вот выйдя на пенсию, опять вошел в ряды КПРФ.

Вот как сам Анатолий Чурин это объясняет: «Я отдыхал целый год. Когда вышел на пенсию, появилась возможность гораздо больше читать, регулярно просматривать периодику, размышлять о вызовах, с которыми сталкивается Россия и путях ее развития. И очень обидно, что при активной внешней политике у нас нет прочного тыла. Мы находимся в опасном положении: внешние вызовы требуют быстрейшего подъема экономики, а страна уже не одно десятилетие топчется на месте. У государства не находится средств даже для лечения тяжело больных детей. И это позор!».

И продолжает: «Весной на меня вышли представители нескольких партий с просьбой принять участие в выборах. Я отдал предпочтение коммунистам, потому что КПРФ разработала целый набор программных документов, реализация которых позволила бы кардинальным образом изменить положение в экономике, образовании, сельском хозяйстве. Кроме того, я воспитывался в Советском Союзе на совершенно иных принципах. И тогда слова «братство народов», равенство, справедливость не были пустым звуком. Мне кажется, что идеалы, в которые верили наши отцы, живы и сегодня».

«Федералпресс» задумывается: какие идеалы преследует Чурин-старший и как он их привил собственным детям, когда «двое его сыновей активно хозяйничают на территории Кировской области». Как отмечает издание, младший сын Чурина - Александр - построил карьеру в налоговом ведомстве, где начинал налоговым инспектором по делам банкротных предприятий, затем из налоговой оказался директором банкротного госпредприятия, директором акционерного общества и прочих ООО. Старший сын - Сергей - сколотил капитал на приватизации госимущества, причем в тот момент, когда сам Чурин-старший был на госслужбе.

В издании вспоминают, что некогда в Кировской области работало государственное ОАО «Лузский лесопромышленный комплекс» с уставным капиталом 120 млн рублей. При тогдашнем директоре Сергее Чурине в 2008 году Лузский ЛПК обанкротился, а активы ушли на ООО «Лузский лесопромышленный комплекс», но уже в Серпуховский район Московской области.

Обанкротилось в 2013 и это предприятие, но на это раз все имущество перешло в головную компанию «WETTFinlandOy» (Финляндия), которая только в 2015 году имела доход с продаж около 30 млн долларов, пишет «ФедералПресс». Возможно, именно эти структуры будут финансировать КПРФ на выборах главы региона.

Под руководством Сергея Чурина в 2009 году госпредприятие ОАО «Спецоборудование» также сменило юридически адрес на Серпуховский район Московской области вместе с уставным капиталом более пяти миллионов рублей, а в 2013 году обанкротилось.

Аналогичную схему можно было наблюдать с заводом «Сельмаш», куда в 2005 году зашел Чурин-младший - Александр: вывод активов и уход от контроля государства, пишет «ФедералПресс».

В издании удивляются, что «странно слышать сегодня от их папы-коммуниста слова «Позор государству!»».

«Чурины вполне могли бы адресно помочь в лечение десятков тяжелобольных людей, а в итоге не оставили «в беде» простого медика Татьяну Помаскину, для которой построили клинику по косметологии и здоровому образу жизни, а потом и вовсе подарили ей завод «Сельмаш»! Прямо так и видишь лозунг старых времен: «Так поступают настоящие коммунисты!», - пишет «ФедералПресс».

Сегодня, наравне с прочими оппозиционерами, Анатолий Чурин выступает с критикой врио губернатора Игоря Васильева. В издании отмечают, что именно Чурин-старший «первым в публичном пространстве «по носу щелкнул» нового главу региона и его правительство». «...не понятно, есть ли у новой команды представление о выправлении положения в экономике, - цитирует «ФедералПресс» слова Чурина. - Пока же, как мне кажется, избран давно опробованный подход, заключающийся в затягивании поясов, сокращении расходов, пресловутой оптимизации... Кроме того, идет избавление от прежних руководителей ведомств. При этом никто не объясняет, зачем это делается, и какие ошибки совершила старая команда. На мой взгляд, это большой просчет... Сегодня доходы бюджета снизились, а закредитованность выросла. Кроме того, около 800 кировских предприятий встали на налоговый учет в другие регионы. Что делать? Надо создавать условия для развития предприятий, работать с ними, общаться с руководителями - все они на самом деле патриоты своей малой родины и не хотели бы убегать от налогов. Но надо пойти им навстречу».

Как отмечают в издании, прошло чуть более года после того, как Анатолий Чурин ушел на пенсию, стал коммунистом и депутатом, а кажется, что воды утекло немеряно и Вятка окончательно обмелела: «...слушал выступление губернатора, бюджетное послание, ни одного слова не было сказано про образование... это величайшая ошибка... Сегодня образование ушло даже не на второй-третий план, вообще не известно где. И все урезается и урезается...».

Впрочем, коммунист Чурин печется не только за образование. Так, по мнению депутата Заксобрания Анатолия Чурина, проект закона «О детях войны» - это предвыборный пиар врио губернатора Игоря Васильева: «Проект закона «О детях войны» носит формальный характер. Он не отражает реальные проблемы, с которыми сталкиваются дети войны».

В другой раз депутат от КПРФ Анатолий Чурин сообщает: «Рейды Васильева по улицам не помогают сделать город чище».

А вот уже товарищ Чурин в эфире радиостанции подводит итоги деятельности команды Игоря Васильева за полгода и его настораживает работа властей по подбору кадров: «Восторга от работы нового правительства нет».

Одним из главных действующих лиц Анатолий Чурин был и тогда, когда депутатов ЗСО лишили 10000 рублей месячного дохода на оргнужды: «Без денег депутаты будут хуже работать над законами». И при этом показал пальцем на коллегу - депутата и учительницу: смотрите, мол, кого обделили.

В текущей ситуации необходимо понимать, что нет никакой политической борьбы между власть имущими и якобы оппозиционерами, считает издание. И делает вывод, что «за каждым криком в сторону губернатора или членов его правительства сегодня чаще всего стоит желание показать силу не лидера и защитника сирых и убогих масс, а банальное стремление броситься грудью на амбразуру, прикрывающую собственное барахло».

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (10)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 9 марта 2017, 14:39 #
За вриО проголосуют конечно чиновники, силовики и учителя...бюджетники короче, им деваться некуда, они же ПОДневольные. А так как их всех вместе взятых по любому больше чем рабочих и предпринимателей то итоги выборов уже известны...
Гость_Ёпрст | 9 марта 2017, 15:06 #
Не пиши ерунду, кировчанин. С какой это стати бюджетники подневольные? На выборах ни кто не узнает, как и за кого я проголосовал.
Бюджетников подневольно могут заставить идти на выборы. Такое уже случалось. Но за кого голосовать, решать будет каждый сам.
Многие учителя проголосуют за Чурина. Особенно сейчас, то бы отомстить Курдюмовскому курсу.
Гость_прохожий | 9 марта 2017, 16:00 #
Чурины - это Катастрофа !!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ