Олег Валенчук: «Сельское хозяйство в России показывает хорошие темпы роста»

20 марта 2017, 17:24 | Репортеръ
14 марта состоялось выездное заседание фракции «Единая Россия» в Госдуме VII созыва, посвященное вопросам развития сельского хозяйства. Его итоги прокомментировал депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.
Олег Валенчук: «Сельское хозяйство в России показывает хорошие темпы роста»

«Россия вернула себе статус ведущей агропромышленной державы, - отметил парламентарий. - Рост производства в области сельского хозяйства достиг почти 5%, и это очень высокий показатель. 2016 год стал рекордным по сбору зерновых - более 120 млн. тонн. Последний раз такой урожай удалось собрать почти 40 лет назад».

По мнению Олега Валенчука, все это происходит потому, что предприятия агропромышленного комплекса пользуются сегодня серьезными мерами господдержки. «Экспорт сельхозпродукции сегодня приносит больший доход, чем продажа оружия. Именно поэтому на поддержку села и льготное кредитование АПК в этом году направлены дополнительные средства. Ставка льготного кредита для отечественных сельхозпроизводителей сегодня не превышает 5% годовых», - подчеркнул депутат.

Также Олег Валенчук напомнил и о садоводах, которые вносят неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. По данным Министерства сельского хозяйства, до 90% таких ягод как крыжовник, малина, смородина сегодня производят именно садоводы.

«Как председатель крупнейшей садоводческой организации, отмечу, что во многих регионах России садоводам оказывается системная государственная поддержка, - сказал Олег Валенчук. - Это результат совместной работы партийного проекта «Единой России» «Дом садовода - опора семьи» и местных властей. За шесть лет реализации партпроекта подписано 54 Соглашения о сотрудничестве с правительствами субъектов Российской Федерации, из областных бюджетов выделено более 10 миллиардов рублей на развитие и поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. В регионах отремонтировано более 50 тысяч километров садовых дорог, построено и обновлено более 10 тысяч километров водопровода и 2500 водоносных скважин, около 15 тысяч километров линий электропередач, введено в действие 110 трансформаторных подстанций, проведены мероприятия по благоустройству 2800 садоводческих объединений.

На недавнем съезде Союза садоводов России делегаты из разных регионов отметили, что партпроект «Дом садовода - опора семьи» позволяет комплексно решать вопросы поддержки садоводческого движения».

Комментарии (7)К последнему
Гость_Вяцкий кай | 20 марта 2017, 18:56 #
Кировскую область нельзя назвать преуспевающей в сельском хозяйстве, поля зарастают березами и и борщевиком, количество колхозов и совхозов по пальцам можно сосчитать, вообщем едропуты доканали страну...
Гость_антифашист | 20 марта 2017, 20:01 #
а твоя то какая заслуга в развитии с х региона,жирная свинья?или думаешь ,что сфотографировался с росляковым младшим и все обмякли от умиления?те ,кто в теме ,знают ,что 5 процентный кредит будут давать ограниченное число госбанков ,а что делать тем кто имеет счета в региональных?ТЫ,дориана отпрыск стариков разводи ,они твой электорат.а нас не надо
Гость_Ж_С | 20 марта 2017, 21:44 #
ишо один спец в области с/хозяйственного производства. Народец то нищий в 21 веке живем, а вы \загнали страну в феодальный строй. Родной ты наш, какой статус вернула Россия ? редиску ума не хватет вырастить, закупаете в израиле, аграрии вы наши,,садоводы любители
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ