Кировчан зовут митинговать против Медведева

28 марта 2017, 11:49 | Репортеръ
Лидер местного отделения ПАРНАСа Вадим Ананьин намерен подать в мэрию уведомление о проведении на Театральной площади в Кирове публичного мероприятия. Параллельно кировская оппозиция выясняет, кто из них самый отчаянный борец с коррупцией.
пикет 26 марта
пикет 26 марта Фото: Андрей Котельников

В соцсети появилась группа «Требуем отставки Медведева Киров 2 апреля». Организатором протестной акции стал лидер кировского ПАРНАСа Вадим Ананьин. Сегодня, 28 марта, он намерен подать в мэрию уведомление о ней.

Сейчас Ананьин набирает участников встречи, цель которой - на Театральной площади требовать отставки Медведева, оправдания Алексея Навального и компенсации всем задержанным на митингах 26 марта. Хотя, к слову, экс-советник Никиты Белых намерен был справиться с последним через ЕСПЧ, обещая каждому задержанному написать заявление туда.

Но более любопытны традиционно начавшиеся выяснения в стиле «Я против коррупции! - А я еще больше против!» Как известно, массовый пикет 26 марта в Кирове проводил не ПАРНАС, а никому не известные молодые люди. Из-за того, что их мероприятие проходило раньше по времени, на митинг Ананьина осталось совсем немного людей. По словам последнего, он предпринимал попытки объединения, но организаторы пикета навстречу якобы не пошли.

Видимо, оскорбленный до глубины души, на своей странице Ананьин высказал все, что думает о такой «неактивной» организации. А заодно прошелся по кировским коммунистам, понимающим, что на теме борьбы против коррупции просто грех не засветиться. Напомним, на пикете 26 марта представитель КПРФ брал слово: «Мы здесь собрались не просто постоять, а чтобы и дальше участвовать в политических мероприятиях». Однако на молодого человека налетели: мол, почему ваша партия в ГД голосует вместе с «ЕР», где действия? или у вас есть только заявления, и т.д.

Лидер кировского отделения КПРФ Сергей Мамаев на пикете замечен не был, и в соцсети он это объяснил напряженным графиком работы. «Главное, сейчас нельзя допустить «слива» протестной волны в русло междоусобной борьбы кремлёвских кланов и либеральной фронды. Протестующие должны осознать себя политическим субъектом», - пишет Сергей Павлинович.

Ананьев в ответ едко замечает: «Нужно понимать, что на теме коррупции Мамаев будет строить свою кампанию на выборах губернатора Кировской области, а кандидаты от КПРФ для попадания в кировскую думу. Пожилой электорат, голосующий всегда за коммунистов, исчерпал емкость и тает на глазах, а юные коммунисты, как Федосеев, придут на смену ему, они готовы участвовать в политике и на выборах в жанре за все хорошее, и против всего плохого».

В общем, борьба за звание самого отчаянного борца с коррупцией идет, и еще большие масштабы она примет, скорее всего, ближе к открытию в Кирове штаба Навального (запланировано на май). Кто будет им руководить и кто в него войдет - еще вопрос. 

Комментарии (2)
Гость_Митингу быть! | 28 марта 2017, 21:29 #
https://vk.com/event143635415 - уведомление подано, читайте
Гость_Еклмн | 1 апреля 2017, 16:06 #
Это только начало....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ