Вид сверху лучше: Владимир Быков может перейти в совет Федерации

13 апреля 2017, 14:04 | Репортеръ
После выборов губернатора Кировской области главе региона необходимо будет определиться со своим представителем в верхней палате парламента РФ. По информации осведомленного источника, на этот пост может претендовать нынешний спикер ОЗС Владимир Быков. Но не только он.
Владимир Быков.
Владимир Быков.

В Кировской области, где в сентябре будет избран новый губернатор, политические процессы идут полным ходом. На данном этапе, пока выборная кампания действующего руководителя области еще не вступила в полную силу, самое время для новых политических раскладов. Так, например, как нам стало известно, с политической повестки не уходит вопрос о том, кто будет представлять Кировскую область в Верхней палате Российского парламента.

Некоторые опрошенные источники, так или иначе знакомые с ситуацией в региональной политике, утверждают, что попытки провести переговоры на эту тему делал депутат ГосДумы от ЛДПР Кирилл Черкасов. По данным собеседника, это могло обсуждаться на личной встрече Черкасова и Васильева. Напомним, Кирилл Игоревич одним из первых заявил о намерении баллотироваться на пост главы Кировской области.

«Мы встречались с ним, чтобы проговорить возможное взаимодействие программы развития Кировской области на среднесрочный и долгосрочный периоды, - отвечает о своей встрече с врио губерантора Кирилл Черкасов. - Также консультировались (с губернатором - ред.) по поводу той ситуации, которая сложилась в Законодательном Собрании. Есть депутаты от оппозиционных партий, профессионалы своего дела, которые достойны быть председателями комитетов».

«Будет ли избран Игорь Васильев губернатором, зависит от избирателей. Лично у меня к нему нет никаких предубеждений, у него большой жизненный опыт, он работал в разных государственных структурах. У меня есть вопросы к его команде и принципу ее формирования», - подчеркивает собеседник. И выражает свою полную готовность к политической борьбе: «Да, готов стать единым кандидатом от оппозиционных партий, если меня одобрят другие партии и Высший совет ЛДПР порекомендует в качестве кандидата».

Не избежал участи стать героем политических пересудов и спикер ОЗС Владимир Быков. Есть сведения, что именно он «пойдет на повышение» в сенат. При этом ряд источников не исключают, что вопрос уже решен: с избранием Игоря Васильева главой региона в сентябре Быков перейдет на работу в СовФед.

Впрочем, эти слухи не подтвердили, но и не опровергли в пресс-службе ОЗС.

Помимо сугубо кадровых вопросов, в целях закрепления своих политических позиций Васильеву (и его команде, конечно же) придется влиять и на процесс формирования новой гордумы, выбирать которую будут в один день с губернатором в сентябре. По информации источников в партии власти, новая гордума может обновиться как минимум на две трети.

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (30)К последнему
Гость_завистник | 13 апреля 2017, 14:33 #
Если инфа верная, то можно только позавидовать карьере человека)) Два срока отсидел в гордуме, ни разу не выбираясь жителями, потом таким же макаром в Заксобрание, а щас и в Москву. Блеск!))
Гость_Давно пора | 13 апреля 2017, 14:54 #
но только не в совет федераций, а на нары!
Гость_КИРОВЧАНИН | 13 апреля 2017, 14:57 #
Ой, да ладно! Когда выборы в Госдуру были, вы чо орали? Пусть в Москву съезжает??? Не помните!? А зря. Вот, пожалуйста, мечты сбываются. А Быков чисто по-человечески молодец, несмотря на критику и повальный обсер делает себе карьеру!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ