Региональная власть возьмется за профориентацию кировской молодежи

17 апреля 2017, 17:29 | Репортеръ
Игорь Васильев намерен «подружить» областную систему образования с запросами кировских работодателей.
Региональная власть возьмется за профориентацию кировской молодежи

Профориентационная неделя для школьников и студентов началась в Кировской области. В рамках дней открытых дверей будущие специалисты смогут посетить предприятия региона, познакомиться с работой 65 крупных работодателей.

Профориентационную неделю открыл глава региона Игорь Васильев. Ранее по его инициативе эксперты в сфере образования, представители предприятий и областное правительство приступили к формированию программы развития региона, пытаясь найти ответ на главные вопросы - как дать экономике те кадры, в которых она реально нуждается, и что делать, чтобы дипломированные учителя не становились продавцами.

Профориентация - первый инструмент, с помощью которого власть и предприятия будут пытаться решить вопрос нехватки кадров для областной экономики. В рамках «Дней открытых дверей на предприятиях города Кирова и области», стартовавших сегодня, школьники, студенты и их родители смогут посетить крупнейшие предприятия региона, в их числе АО «ЛЕПСЕ», Омутнинский металлургический комбинат, Кирово-Чепецкое управление строительства.

Как отмечает глава региона Игорь Васильев, важно внедрять систему профориентации на областном уровне уже сейчас, поскольку через несколько лет нынешние выпускники уже выйдут на рынок труда.

Слабая профориентация - одна из базовых проблем отечественного образования, которую отмечают преподаватели школ, вузов и сами работодатели.

- Большинство выпускников обычных общеобразовательных школ так и не определяются с выбором профессии к выпуску. В школах должен был полноценный курс профориентации, а в районных школах должна также учитываться специфика территории, - говорит директор кировской школы №47 Владимир Кодачигов. - Нужно системно работать с вузами, с предприятиями, сейчас проходят дни открытых дверей, но такие мероприятия нужно проводить чаще.

Областной заказ на подготовку кадров - второе решение, которое предлагают реализовать в Кировской области

- Мы должны четко представлять, сколько нужно подготовить специалистов, сколько денег на это потребуется, сколько сможет подготовить институт. И на все эти вопросы областной заказ даст точный ответ, - уверен депутат ОЗС, советника главы региона Анатолий Чурин. - Возьмём ситуацию в среднем профессиональном образовании. Не идут на рабочие специальности ребята, готовятся спонтанно. Почему? Потому что нет системы областного заказа. Например, мы знаем, что строится завод «Алмаз-Антей». Мы уже сейчас можем посчитать, какие специалисты им потребуются, и начать их готовить. И ребята будут знать, что после окончания обучения они обеспечены работой по специальности.

Эти и другие предложения сейчас прорабатываются в рамках формирования программы развития Кировской области. Блок по развитию системы образования - один из ключевых в программе. Кроме образования, в нее также будут включены предложения по развитию промышленности, сельского хозяйства и гражданского общества. Экспертные площадки по этим темам пройдут в течение ближайших недель, вести их будет лично глава региона Игорь Васильев.

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (7)К последнему
Гость_Крестьянин | 17 апреля 2017, 18:09 #
Лучше бы ЭТА ВЛАСТЬ взялась за восстановление СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, тогда и были бы рабочие места на селе и ЛЮДИ БЫ НЕ УЕЗЖАЛИ ИЗ СЁЛ И ДЕРЕВЕНЬ, ВОТ И ВСЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. И ВСЁ БЫ У НАС БЫЛО НОРМАЛЬНО. ТАК И ПЕРЕДАЙТЕ ГУБЕРУ. ПОЛЯ ЗАРАСТУТ ЛЕСОМ ИХ НЕ ВОССТАНОВИТЬ.
Гость_Дед | 18 апреля 2017, 00:23 #
Ему похоже накласть на сельское хозяйство, его больше волнует проблема дальнейшего пребывания на посту губернатора Кировской области
Гость_Гость | 17 апреля 2017, 20:32 #
А жив ли Исупов? Есть ли у него право голоса? А то голоса то и не слышно...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ