Президент Грузии обвинил Лаврова в нарушении международного права

18 апреля 2017, 16:42 | Репортеръ
Грузинские власти негативно оценивают визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Абхазию.
Фото: sputnik-abkhazia.ru
Фото: sputnik-abkhazia.ru

Сергей Лавров примет участие в открытии нового посольства и обсудит с руководством Абхазии перспективы сотрудничества в сфере безопасности в связи со складывающейся обстановкой в регионе и стремлением Грузии в НАТО.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что работа любого иностранного представительства на территории страны возможна лишь с согласия Тбилиси, сообщает РИА Новости. В ином случае это является грубым нарушением грузинского законодательства и международного права, считает Маргвелашвили. Как известно, Грузия не признает независимость Абхазии и считает ее частью своей территории.

Георгий Маргвелашвили призвал международное сообщество «строго осудить» действия России. При этом он отметил, что Грузия готова к сотрудничеству с Москвой.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«России следует вести себя так же спокойно, как и до сегодняшнего дня. Мы не нарушаем никаких международных норм. Мы признали независимость Абхазии, поэтому можем устанавливать с ней дипломатические отношения и пересекать ее границы. Хотелки Грузии пусть остаются ее хотелками. Наша страна действует в строгом соответствии с международным правом».

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Считаю, что претензии Грузии необоснованны. Россия на основе волеизъявления народа Абхазии признала ее независимость в 2008 году. Все было сделано в соответствии с нормами международного права. Грузия до сих пор считает Абхазию частью своей территории. В этом разница позиций. Если между государствами установлены дипломатические отношения, то должен быть и аккредитирующий орган, каковым собственно и является посольство одной страны на территории другой. Мне кажется, все здесь в рамках закона».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ