Совфед перенес рассмотрение закона о реестре чиновников-коррупционеров: мнения

14 июня 2017, 14:26 | Репортеръ
Комитет Совета Федерации по законодательству перенес рассмотрение закона о создании реестра чиновников, уволенных за коррупцию.
Фото: Radiofestival.ru
Фото: Radiofestival.ru

Сенаторы считают, что законопроект о создании реестра чиновников-коррупционеров нужно серьезно перерабатывать, потому что он затрагивает права и свободы граждан, сообщает РБК. Члены комитета Совфеда вернутся к обсуждению после того, как правительство соберет все необходимые документы.

Законопроект предполагает внесение сведений о чиновников, уволенных в связи с утратой доверия, в специально сформированный для этих целей реестр. Утратившие доверие чиновники должны быть отстранены от госслужбы. При этом порядок включения в этот список и исключения из него, а также его ведения и размещения будет определять кабмином, однако в документе он не прописан. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Такой реестр необходим на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Зачастую неэффективных чиновников или уличенных в коррупционной связи, хоть это и не доказано, увольняют в одном регионе, а потом они устраиваются на работу в другом субъекте. В правительстве Кировской области много выходцев с юга России, избирателям и экспертам было бы хорошо знать, как они зарекомендовали себя на прошлом месте работы. Такой реестр чиновников будет полезен и для руководителей»

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«В законопроекте сказано не только о реестре, но и об упорядочивании государственной службы. Необходимо, чтобы не только чиновники-коррупционеры, но и те, кто имеет склонность или предпосылки к коррупционной связи, находились на контроле и учете. Законопроект очень важный и нужный, однако чтобы он заработал и не были ущемлены права граждан, правительство должно принять соответствующие нормативные акты. Если в течение недели правительство не предоставит проекты распоряжений и иных нормативных актов, мы отклоним этот законопроект. Задание выдано. Мы готовы одобрить законопроект при предоставлении недостающих документов».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ