Федеральный центр готовится забрать часть полномочий у регионов

9 августа 2017, 10:50 | Репортеръ
Правительство РФ внесло в Госдуму поправки о передачи полномочий регионов на федеральный уровень.
Фото: Energy.s-kon.ru
Фото: Energy.s-kon.ru

Минюст разработал поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», в которых описан порядок изъятия полномочий. В настоящее время полномочия регионов могут быть изъяты при ненадлежащем исполнении или неисполнении, сообщает «Коммерсантъ».

Предлагается передавать федеральному центру полномочия субъекта, если он не может исполнять их из-за «стихийного бедствия, катастрофы или иной чрезвычайной ситуации», если это обусловлено «обеспечением обороны страны и безопасности государства» или необходимостью «реализации международных или общенациональных мероприятий». Основанием для изъятия может стать нарушение при реализации полномочий или возможность обеспечить сокращение расходов федерального и регионального бюджетов.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Изымать полномочия у регионов предлагают в случае чрезвычайной ситуации, для обеспечения безопасности, противодействия терроризму. Это относится к государственным полномочиям федерального центра. Главное, чтобы изъятие не сопровождалось изъятием финансовых ресурсов. Целью обозначено достижение высшей эффективности. Решение обоснованное, но главное, чтобы не было перегибов. Не должна исчезать возможность предоставления услуг, чтобы население не страдало. Если и будут изымать полномочия, то не у одного региона, а сразу у нескольких. Все-таки вопросы противодействия терроризму относятся не к отдельному региону, а ко всей стране».

Станислав Куршаков, депутат ЗакCобрания Кировской области пятого созыва:

«Законодательно подкрепленное право передавать свои полномочия федеральному центру в условиях дефицита бюджета регионам точно не помешает. Федерация это понимает и предлагает субъектам помощь в тех вопросах, на которые у региона нет средств, или которые по логике находятся в компетенции федерации. Это процесс централизации полномочий, обратный тому, когда полномочия передавались на уровень регионов и муниципалитетов. Минус в том, что вместе с полномочиями регион может утратить материальную базу, которая использовалась для их реализации».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ