Игорь Васильев представил предвыборную программу

18 августа 2017, 15:28 | Репортеръ
Врио губернатора, который также является кандидатом от «Единой России» на пост губернатора Кировской области, сегодня презентовал программу жителям.
Игорь Васильев представил предвыборную программу

Игорь Васильев сегодня встретился с населением в качестве кандидата на пост губернатора региона. Напомним, Игорь Васильев баллотируется от партии «Единая Россия». Как сообщает кировское отделение «ЕР», встреча состоялось в актовом зале Вятского государственного университета, на нее собрались более 200 жителей области - в основном лидеры общественного самоуправления. Здесь кандидат впервые публично презентовал свою предвыборную программу, она же - Программа развития Кировской области на ближайшие три года.

С учетом мнения населения

Игорь Васильев отметил, что работа над документом началась в начале года. Для сбора обратной связи от населения и экспертного сообщества были организованы несколько дискуссионных площадок по темам здравоохранения, образования сельского хозяйства, промышленности, гражданского общества. Также врио губернатора собирал идеи и предложения от жителей в рамках поездок по районам.

В настоящее время программа содержит несколько блоков в соответствии с ключевыми отраслями и направлениями развития региона. При этом в документе указаны вполне конкретные сроки и показатели, которых нужно достигнуть - километры дорог, количество фельдшерско-акушерских пунктов, объёмы инвестиций и т. д.

Новый уровень развития и жизни

Врио губернатора рассказал, что основная цель работы власти - обеспечить новый уровень жизни кировчан, поэтому ни в коем случае не будут сокращаться льготы, и основной акцент будет сделан на развитие социального блока - образования, здравоохранения, поддержке молодежи, семей и т.д. Бюджет региона был и будет оставаться «социально ориентированным». Но чтобы найти средства на поддержку этих направлений, важно развивать промышленность и экономику.

По его словам, реализация программы в промышленном секторе должна обеспечить к 2020 году рост индекса промышленного производства более чем на 3% ежегодно, создание более 2,5 тысяч рабочих мест и рост средней заработной платы более чем на 20%.

Из конкретных показателей в сфере здравоохранения глава области назвал 70 фельдшерско-акушерских пунктов и отделений семейной практики, которые будут построены к 2020 году, а также 46 вертолетных площадок для санитарной авиации по всей области. Средний заработок врачей и работников с высшим образованием к 2020 году должен составить не менее 50 тысяч рублей в месяц, для среднего и младшего медперсонала - не менее 25 тысяч рублей ежемесячно.

Что касается образования, то помимо реформы с опорными школами в области к 2019 году построят 6 новых школ, более десятка новых многофункциональных спортивных площадок. Будет усилена профориентация, возвращена и расширена губернаторская стипендия, возрожден областной кадровый заказ на подготовку наиболее дефицитных кадров.

Завершая выступление, Игорь Васильев заявил, что он уверен в успешной реализации программы, поскольку курс правительства области поддержал Владимир Путин, у региона есть возможность привлекать в Кировскую область федеральное финансирование и федеральные проекты и, главное, программа разработана при непосредственном участии граждан Кировской области.

«При участии неравнодушных кировчан программа будет реализовываться и дополняться. Уверен, что это главная составляющая успеха региона», - сказал Игорь Васильев.

После выступления кандидат ответил на вопросы жителей региона и сообщил, что более подробно ознакомиться с Программой развития Кировской области любой житель может на сайте кандидата - игорь-васильев.рф.

Программы конкурентов: найти не удалось

Напомним, выборы губернатора Кировской области состоятся 10 сентября. Помимо Игоря Васильева на этот пост претендуют депутат Госдумы Кирилл Черкасов (ЛДПР), депутат ЗакСобрания Сергей Мамаев (КПРФ) и председатель реготделения «Коммунистов России» Николай Барсуков.

Николай Барсуков вышел на выборы с партийной программой «10 сталинских ударов». Также анонсировалась, что у него разработана программа, которая должна «возродить область в течение первой пятилетки», но деталей этой программы в публичном доступе нет. Сергей Мамаев и Кирилл Черкасов также свои программы еще не презентовали, в открытых источниках их найти не удалось.

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (31)К последнему
Гость_Дмитрий | 18 августа 2017, 15:57 #
Пункт о социально-ориентированном бюджете наверное лучший в программе врио, единственно вопрос - смогут ли они его исполнять так, как написано в программе. Потому что та же промышленность требует не меньше вложений
Гость_Альбина | 18 августа 2017, 15:59 #
вместо такого количество площадок для вертолетов можно было бы новое оборудование в больницы закупить, надеюсь одно другому никак не помешает)
Гость_говорит Фома | 20 августа 2017, 08:41 #
Одно с другим никак не связано. Тут (авиа) - целевые федеральные деньги, а тут (оборудование) - их отсутствие. Наверное был выбор: ремонты или оборудование. А тут (вертолёты или оборудование) его не было.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ