Кировская область получит субсидию на строительство космического центра

21 августа 2017, 18:27 | Репортеръ
Оказать помощь в завершении проекта Игорь Васильев лично просил Дмитрия Медведева.
Кировская область получит субсидию на строительство космического центра

Как стало известно на заседании Правительства РФ, кабмин выделит более 400 млн рублей на завершение строительства четырех культурных объектов в том числе - детского космического центра в Кирове. Об этом заявил в ходе своего доклада председатель правительства Дмитрий Медведев.

Помочь с финансированием этого объекта премьера лично просил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. Дмитрий Медведев приезжал в Киров 31 января 2017 года.

«За счёт резервного фонда мы помогаем, как и планировалось, завершить строительство, реконструкцию и оборудование четырёх театров: это новый детский центр в Кирове, театр оперы и балета в Ижевске, драматический театр в Комсомольске-на-Амуре и областной театр для детей и молодёжи в Рязани. Всё это театры, которые действуют, работают в провинции, что особенно важно для того, чтобы мы сохраняли единое культурное пространство», - отметил Дмитрий Медведев.

Федеральная субсидия на строительство детского космического центра составит 95,5 млн рублей, средств должно быть достаточно для завершения работ. Центр начали строить еще в 2013 году, на данный момент он готов на 82,5%.

Напомним, с приходом на должность главы региона Игоря Васильева со стороны федеральной власти отмечается повышенный интерес к Кировской области. За год Вятку посетили десятки федеральных чиновников, а по объемам софинансирования расходов региона из федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Кировская область вошла в десятку самых поддерживаемых субъектов России.

Дополнительную поддержку регион должен получить и по итогам визита в Киров Президента России Владимира Путина. Как рассказал врио губернатора в ходе встречи с населением в Кирове-Чепецке, по итогам визита был подписан ряд документов, по которым регион получит дополнительные федеральные средства.

«Могу сказать, что нам выделят средства на строительство нескольких очень важных объектов. Мы обсудили подготовку к 650-летию города Кирова, которое, при правильном подходе, позволит преобразить и областной центр, и всю Кировскую городскую агломерацию, куда входит и Кирово-Чепецк», - сказал Игорь Васильев.

Возможно, речь идет об объектах, которые врио губернатора продвигал в рамках проведения Дней Кировской области в Совете Федерации, они состоялись в марте 2017 года. По итогам мероприятия Совфед рекомендовал Правительству РФ выделить дополнительные бюджетные ассигнования на развитие транспортной системы Кировской области, а также на проведение капитального ремонта здания кировского цирка, строительство культурных центров в Уржумском, Тужинском и Зуевском районе.

Комментарии (8)К последнему
Гость_111 | 21 августа 2017, 18:37 #
Не на достройку центра,а на достройку коттеджей?)
Гость_Из Кирова | 21 августа 2017, 21:04 #
Знаете, я постоянно слышу о том что что-то планируется в области, но в последнее время стал замечать новости о результатах. Всегда думал что это просто слова и все будет как и раньше - шиш с маслом, но вроде больницы и дороги действительно ремонтируются, вертолеты больничные летают, в школе денег на учебники теперь не просят...
Гость_Коренной | 21 августа 2017, 22:13 #
))))))))))))))))))) ага, иди втирай это на отчетах! у нас всегда перед выборами такая байда, мы уже привыкли!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ