Кировский горизбирком обжалует снятие списков КПРФ в облсуде

22 августа 2017, 16:40 | Репортеръ
Однако, есть мнение, что кировские коммунисты попали под федеральный «замес»: аналогичная ситуация произошла и в других регионах России.
Кировский горизбирком обжалует снятие списков КПРФ в облсуде

О том, что на сторону КПРФ встал горизбирком, говорится на сайте комиссии. Напомним, в понедельник, 21 августа, Ленинский райсуд Кирова вынес решение об отмене постановления Кировской городской избирательной комиссии от 09.08.2017 №70/317 «О регистрации списка кандидатов в депутаты Кировской городской Думы шестого созыва, выдвинутого кировскими коммунистами». Инициаторами иска стали «Коммунисты России».

«Кировская городская избирательная комиссия не согласна с решением Ленинского районного суда города Кирова и сегодня, 22 августа 2017 года, избирательной комиссией была подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд», - говорится в сообщении горизбиркома. 

Интересно, что документы КПРФ действительно были оформлены с нарушениями: обком решил заменить кандидатов в партсписке на выборы в гордуму, но избирком посчитал, что эти полномочия принадлежат городскому отделению КПРФ.

Впрочем, как утверждает наш собеседник, ситуация с регистрацией списков кировских коммунистов может быть частью интриг, исходящих с федерального уровня. Так, в минувшее воскресенье, опять-таки, по иску «Коммунистов России», Ставропольский краевой суд отменил регистрацию списка КПРФ на выборах в заксобрание Северной Осетии.

Читайте по теме Выборы в гордуму - 2017
Кто станет замом главы Кирова: мнения
Новая гордума делит комиссии
Стало известно, кто выберет главу администрации Кирова
Комментарии (11)К последнему
Гость_казнокрады | 22 августа 2017, 18:03 #
боятся что ли. экономическая пррограмма коммунистов самая сильная в наших условиях.
Юрист Антон Долгих | 22 августа 2017, 18:22 #
А напишу-ка я жалобу на действия Натальи Вершининой в прокуратуру... Сначала она вносит на рассмотрение комиссии проект постановления о регистрации списка КПРФ - при том, что есть основания для отказа в регистрации:

1. Список в нарушение устава КПРФ выдвинут неуполномоченным органом - конференцией, а не комитетом. Это нарушение 67-ФЗ и ФЗ "О политических партиях" - и основание для отказа в регистрации.

2. В избирком не представлена копия документа о создании Кировского городского местного отделения КПРФ. Представлена только копия решения о гос.регистрации Кировского областного отделения КПРФ - но этого недостаточно. Второе основание для отказа в регистрации.


Избирательное законодательство строго формально. Это разъяснял и Верховный Суд РФ.
Гость_(-_-) | 22 августа 2017, 18:26 #
закон как дышло. куда повернул - туда и вышло
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ