О чем договорились Миллер и Васильев: власти рассказали об итогах визита главы «Газпрома»

31 августа 2017, 19:28 | Репортеръ
Госкомпания и правительство Кировской области утвердили пятилетнюю программу развития газоснабжения региона, которая позволит врио губернатора выполнить поручение Владимира Путина.
О чем договорились Миллер и Васильев: власти рассказали об итогах визита главы «Газпрома»

На прошлой неделе в Кирове Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и врио губернатора Кировской области Игорь Васильев обсудили новую программу газификации региона. Итоги визита власти подводят в еженедельной колонке «Правительство о главном». Газовый вопрос в регионе вышел на федеральный уровень после приезда в Киров Президента РФ Владимира Путина, который обратил внимание на проблемы в этой сфере.

Однако в статье говорится, что работать над повышением уровня газификации области Игорь Васильев начал еще до поручения главы государства: с Алексеем Миллером врио губернатора встречался несколько раз с момента своего назначения. Как результат - подписана пятилетняя программа развития газоснабжения Кировской области, которая повысит темпы газификации региона в 1,7 раз.

Первый этап

В Программе газификации регионов «Газпрома» Кировская область участвует с 2006 года. За 10 лет благодаря ее реализации уровень газификации региона увеличился с 27,2% до 40,6%. Однако это по-прежнему один из самых низких показателей по стране. Сегодня природный газ подаётся в населённые пункты 14 районов области из 39 и в три городских округа из шести - Киров, Кирово-Чепецк и Вятские Поляны.
Такие показатели отчасти связаны с географией региона: по сравнению с соседями область занимает огромную площадь - 120 тыс. кв. км при низкой плотности населения (всего 11 человек на кв.км).

Перспектива - догнать Россию

Игорь Васильев и Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Кировской области на период с 2016 по 2021 годы. Госкомпания должна построить два газопровода-отвода общей протяженностью 25,5 км и две газораспределительные станции в Слободском и Нижнеивкино, а также 758 км межпоселковых газопроводов. Объем инвестиций в эти работы составит 4,8 млрд рублей.

На природный газ планируется перевести более 28 тысяч домовладений и квартир в 18 муниципальных образованиях области. Программа позволит создать условия для газификации 102 населенных пунктов и довести уровень газификации региона до среднего показателя по стране - это 67,3%.

В свою очередь Кировская область должна вложить в строительство объектов и подготовку потребителей газа 5,5 млрд рублей. На эти средства необходимо построить 1020 км внутрипоселковых распределительных сетей и 64 газовые котельные.
Как отметил Алексей Миллер в завершении визита, если темпы исполнения обязательств со стороны Кировской области будут опережать намеченный график, «Газпром» увеличит объемы финансирования.

Регион также может дополнительно рассчитывать на финансирование строительства за счет средств ПАО «Газпром» внутрипоселковых распределительных газопроводов в Слободском, Белой Холунице, Верхошижемье и Нижнеивкинской курортной зоне.

Однако для этого необходимо выполнить ряд условий, в частности, сократить задолженность за поставленный природный газ, обеспечить 100% оплаты стоимости текущих поставок газа, ликвидировать отставание по подготовке потребителей к приему газа и другие.

Газ для Слободского

Большой объем работ предусмотрен в Слободском. Газификация крупного промышленного районного центра региона - одна из стратегических задач для правительства. Для этого необходимо построить газопровод-отвод протяженностью 24 км, ГРС и распределительные уличные газопроводы.

Проектирование и строительство объекта идет за счёт инвестиций ПАО «Газпром». Объект планируется сдать в эксплуатацию в 3 квартале 2017 года.

За счёт средств бюджета Кировской области разработан проект распределительного газопровода в Слободском и деревне Стулово (4 пусковых комплекса общей протяженностью более 180 км) и выполнено строительство 1-го и 3-го пусковых комплексов. В связи со сложной экономической ситуацией ООО «Газпром межрегионгаз», по просьбе врио губернатора области, профинансирует строительство 2-го и 4-го пусковых комплексов. Компания затратит на это порядка 470 млн рублей и возведет объекты в 2018-2019 годах.

Теплоэнергетика

В Слободском модернизируют и систему теплоснабжения. В городе построят 11 газовых котельных, что позволит вывести из работы 28 существующих котельных, работающих на каменном угле и топочном мазуте. Стоимость данного проекта превышает 2 млрд рублей.

На стадии проработки находятся проекты по строительству котельных и модернизации систем теплоснабжения в микрорайонах перспективной застройки г. Кирова, а также в Вятских Полянах, Котельниче и пгт Стрижи Оричевского района.

На стадии проработки находятся проекты по строительству котельных и модернизации систем теплоснабжения в микрорайонах перспективной застройки г. Кирова, а также в Вятских Полянах, Котельниче и пгт Стрижи Оричевского района.

Комментарии (4)К последнему
Гость_житель | 31 августа 2017, 21:02 #
Если и правда доведут общий уровень газификации до 67 процентов, то можно сказать, что не зря приезжал.. нынешние 40 никуда не годятся
Гость_Олег | 31 августа 2017, 21:06 #
Да, приезжал он еще весной, но там было менее конструктивно так скажем)) сейчас конкретнее, глянем на реализацию)
Гость_Вера | 31 августа 2017, 23:03 #
А что с котельными? нужны новые специалисты, чтобы работа не стояла и топили вовремя и по графику во все районы области
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ