В Кирове отметили День садовода

4 сентября 2017, 13:54 | Репортеръ
С самого утра 02 сентября на главной площади города развернулась большая ярмарка

По традиции гостям праздника был предложен широкий выбор продовольственных, промышленных товаров, сельхозпродукции, инвентаря, высококачественного посадочного материала, семян, саженцев плодовых и ягодных культур, средств защиты растений.

Здесь же можно было получить консультацию у ведущих агрономов региона, постоянных лекторов Школы садовода. Они подсказывали кировчанам на что обращать внимание при выборе посадочного материала и помогали выбрать хорошие саженцы, которые будут приносить богатые урожаи.

Осень - время сбора урожая, и вятским садоводам есть, чем похвастаться. На выставке-ярмарке каждая экспозиция - настоящий шедевр. Здесь и ежики из кедровых шишек, и гномики из кабачков, и аккуратные снопы спелой пшеницы, и овощи причудливых форм и размеров. К слову, с каждым годом поклонников овощной гигантомании становится все больше.

Пришедших на субботний праздник ждала дегустация представленных дачниками, огородниками и садоводами продуктов.

Оценили вкусовые качества экологически чистой продукции первые лица города и области.

«Пусть в этом году погода не благоприятствовала садоводам, на этой выставке мы видим, что ваш благородный труд даже в таких непростых условиях приносит прекрасные плоды, - отметил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. - Садоводством и огородничеством занимаются более половины семей в Кировской области, и этот праздник - хороший объединяющий повод для того, чтобы встретиться, представить результаты своего труда, обсудить насущные вопросы».

Свою выставку достижений представили и юные садоводы. Школы разных районов области привезли на Театральную площадь урожай, выращенный на пришкольных участках. Они не только продемонстрировали плоды своего труда, но и подготовили настоящие презентации с песнями и плясками. Все желающие абсолютно могли угостится настоем из ягод и фруктов, выращенных юными садоводами села Бурмакино.

Пока гости осматривали выставочные экспозиции и изучали ассортимент в торговых палатках, на сцене проходили выступления творческих коллективов города. В полдень на нее поднялись самые активные председатели садоводческих товариществ, кстати, все знатные садоводы. Депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук вручил им благодарственные письма Союза садоводов России. 

«Руководитель крупнейшей в стране садоводческой от имени всех садоводов вывразил благодарность Правительству Кировской области за реальную поддержку, выразившуюся, в частности, в снижении на 30% тарифа на электроэнергию для СНТ
С первого дня работы в должности врио губернатора Кировской области Игорь Васильев оказывает помощь людям, работающим на земле, - отметил Олег Валенчук. - Символично, что на этой неделе подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Кировской области и Союзом садоводов России. Поддержка власти сегодня очень важна для для садоводов. Ведь это люди, которые выращивают экологически чистые продукты, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Гость | 4 сентября 2017, 14:27 #
Праздник - один из важнейших для региона. У нас же у каждой семьи по даче считай и каждый может себя садоводом назвать. Вот уже больше 50 лет на земле народ трудится в свое свободное время.
Гость_где ведущие агрономы | 4 сентября 2017, 15:46 #
какие ведущие агрономы провели мастер классы и консультировали? можно ли указать пофамильно с указанием места работы и подтверждением статуса ведущего агронома? по какой ссылке можно видео мастер классов посмотреть?
Гость_не гость | 4 сентября 2017, 15:48 #
Какие замечательные слова про экономическую безопасность и прочее ! Почему же тогда торгующих своим урожаем бабушек гоняют, не дают получить хоть какую-то денежку к пенсии ? Может для начальничков они портят своим видом свежеотремонтированное ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ