Суд снял Антона Долгих с выборов

6 сентября 2017, 11:05 | Репортеръ
Октябрьский районный суд Кирова отменил регистрацию юриста Антона Долгих в качестве кандидата в депутаты Ильинской сельской думы Слободского района.
Суд снял Антона Долгих с выборов

В суд обратилась Избирательная комиссия Ильинского сельского поселения с требованием отменить регистрацию кандидата в депутаты Антона Долгих.
Согласно документам суда, 5 июля Антон Долгих выдвинул свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца, 12 июля избирком зарегистрировал его кандидатуру.

В документах, поданных в избирком, Долгих не указал сведения о своей судимости. В 2008 году он был осужден по ч.1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), ему назначили 3 года условно с испытательным сроком на 2 года. В 2009 году судимость была снята.

О судимости избирком узнал уже после регистрации кандидата, поэтому комиссия и обратилась в суд.

Антон Долгих на суде заявил, что преступлением был причинен ущерб в размере 1 млн 109 тыс. 279 рублей. Однако в связи с изменениями, внесенными в примечание ст. 169 УК РФ, касающихся определения размера ущерба, «в настоящее время деяние, за которое он был осужден, не признается преступлением действующим УК РФ». «Если кандидат был осужден в соответствии с УК РФ за деяния, не признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом РФ, то информация о такой судимости не является «сведениями о судимости». С учетом изложенного считает (прим. - Долгих), что не был обязан указывать сведения о судимости в своем заявлении о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты», - сказано в решении суда.

Суд пришел к выводу, что «обязанность указывать сведения о судимости (сведения о дате снятия или погашения судимости) установлена федеральным законодателем на этапе выдвижения кандидата и заключается в обязанности сообщить в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом обо всех фактах вынесения в отношении кандидата обвинительного приговора независимо от назначенного наказания, а также о снятии (погашении) судимости». Однако Антон Долгих эту обязанность не выполнил. Поэтому суд отменил его регистрацию кандидата в депутаты Ильинской сельской думы.

Добавим, что Антон Долгих также баллотировался на выборы губернатора Кировской области и депутатов Кировской гордумы. Однако в первом случае он сам снял кандидатуру, а во втором - ему не хватило достоверных подписей для регистрации. Кроме того, Антон Витальевич находится в списке зарегистрированных кандидатов в депутаты Шиховской сельской думы Слободского района.

Комментарии (50)К последнему
Гость_Болельщик | 6 сентября 2017, 11:20 #
Какая боль, какая боль, Долгих и выборы, 15:0.
Гость_мда | 6 сентября 2017, 11:24 #
Мошенник он и есть мошенник, пытается все и всех обмануть. А получается , сам себя обманывает. Главное во все щели влезает, всех учит, а сам обыкновенный прощелыга, тюфяк. Сейчас не только весь Киров смеется над ним и в области прохиндея этого узнали.
Юрист Антон Долгих | 6 сентября 2017, 12:30 #
Кто мошенник, кстати? Вы могли бы написать конкретно, кто мошенник, - и указать при этом своё реальное имя?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ