Кировчане выбрали Васильева губернатором области

11 сентября 2017, 11:02 | Репортеръ
В Избирательной комиссии Кировской области подвели итоги прошедших выборах губернатора.
Кировчане выбрали Васильева губернатором области
Фото: Андрей Котельников

По словам председателя избиркома Алексея Круглова, уже подсчитано 100% бюллетеней, однако выборы нельзя назвать завершенными. «Выборы - серьезная и длительная процедура. Она состоит не только в подсчитывании бюллетеней, а также в составлении протоколов, которые должны пройти соответствующую экспертизу. Сейчас принято 39 протоколов ТИК из 48. Также кандидаты должны предоставить финансовые отчеты. Об окончательных итогах выборов можно будет говорить через 2 недели», - пояснил Круглов.

Явка на прошедших выборах составила 30,39%. Больше половины избирателей проголосовали в Унинском (57,55%) и Даровском (52,11%) районах. В Верхошижемском и Арбажском районах явка превысила 47%. Алексей Евгеньевич отметил, что явка в области нормальная, учитывая сезон. На явку влияет и работа кандидатов: если они будут выходить в народ, то население пойдет на выборы, считает Круглов.

Васильев - новый губернатор

По итогам выборов, за врио губернатора Игорь Васильев проголосовали 64,03% избирателей. На втором месте Сергей Мамаев (КПРФ) с 18,99% голосов, на третьем Кирилл Черкасов (ЛДПР) - 10,03%, на четвертом Николай Барсуков (Коммунисты России) - 4,27%.

Во время выборов в избиркоме работала «горячая» линия, на которую поступили десятки жалоб. Большинство из них носили бытовой характер, кировчане узнавали, где проголосовать. «Нарушений серьезных выявлено не было, все в основном незначительного характера. Был сигнал: оставили машину с агитацией около территориальной избирательной комиссии. Полиция ее отогнала на эвакуаторе», - рассказал Алексей Круглов.

Алексей Евгеньевич пояснил и расхождение между числом избирателей в Богородском районе и количеством жителей. По его словам, существует своя методика подсчета избирателей, к тому же каждый день умирают и рождаются люди.

Доминирование «Единой России»

Вчера прошли выборы не только губернатора области, но и муниципальные выборы.

На выборах депутатов представительных органов муниципальных и городских округов 13 мандатов получила «Единая Россия», 4 - самовыдвиженцы. Кроме того, у единороссов 2 тыс. 86 мандатов депутатов представительных органов городских и сельских поселений, 90 - у КПРФ, 77 - у ЛДПР, 44 - у «Справедливой России», 430 - у самовыдвиженцев.

Жители Кировской области выбрали 55 глав городских и сельских поселений от «Единой России», по одному от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», 16 самовыдвиженцев.

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (15)К последнему
Гость_Гость | 11 сентября 2017, 11:15 #
Васильев наконец дороги отремонтировал, больницы отремонтировал, школы новые построил. А что другие для области сделали? Вот и получили смешные проценты за свою работу.
Гость_охренеть Гость | 11 сентября 2017, 11:23 #
ты дкурак? это на федеральные деньги делалось. При чем тут Васильев? Васильев ли Белых ли или Пупкин- это все было бы сделано. Это обязанность власти делать, а не заслуга. Ох-неть: вы уже ставите в заслугу исполнение своих обязанностей. ???
Гость_Да ну на... | 11 сентября 2017, 11:34 #
Ой дебил... Это не его заслуга... Не знаю помнят ли кто или нет, но до прихода того же Белых в области дорог от Кирова во все направления вообще практически не было, после прихода Белых буквально за 1,5 года все дороги были отремонтированы. А этот в Кирове за год с лишним не может дороги привести в божеский вид.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ