Депутат - не статус, а работа

13 октября 2017, 13:49 | Репортеръ
В октябре исполняется год с начала работы нового созыва Государственной Думы. Среди депутатов, представляющих Кировскую область, одно новое лицо – это Рахим Азимов, до избрания работавший в компании «Уралхим». Насколько оправдались ожидания, что удалось сделать за это время и что еще только предстоит, мы поговорили с Рахимом Азизбоевичем.

- Первый вопрос - самый простой и очевидный. Вы в Госдуме человек новый, впервые были избраны депутатом. Как оцениваете итоги первого года в новом качестве?

- Скажу достаточно очевидную вещь - оценку должен давать не я, а жители моего избирательного округа, в который входит 20 муниципальных районов , 2 городских округа (Слободской и Котельнич) и 2 района города Кирова. Ведь парламент, как говорил наш Президент, избирается для того, чтобы решать проблемы людей.

Моя задача, и задача моих коллег, честно выполнять свои обязательства. Во-первых, это собственно законотворческая деятельность, участие в принятии и обсуждении законопроектов. Во-вторых, постоянный контакт с жителями, оказание помощи там, где это возможно.

- Вы вместе с коллегами по Госдуме внесли на рассмотрение уже 39 законопроектов. Сколько из них уже приняты?

- Да, все верно. 12 из 39 законопроектов подписаны главой. Остальные находятся на разных стадиях рассмотрения. По каким-то - вносятся изменения с учетом замечаний, часть - прошли первое или второе чтения. Хочу, чтобы вы поняли, что законотворческий процесс не терпит спешки. Любое необдуманное и недостаточно проработанное решение может привести к серьезным последствиям. Ведь законы, принятые Госдумой, определяют правила и подходы практически во всех сферах жизни.

Уже принят и подписан Президентом страны законопроект, упрощающий закупочные процедуры для аптечных организаций. Ранее государственные и муниципальные аптеки, особенно небольшие, как правило, расположенные в сельской местности, сталкивались с проблемами при приобретении лекарств. Мы постарались упростить этот процесс.

Также вступил в действие еще один социально значимый закон. В нашей стране есть выплаты детям, в связи с потерей кормильца. Но дети, родители которых неизвестны, были лишены права на эти средства. Поскольку с юридической точки зрения у них никогда не было родителей. Казалось бы, простой правовой вопрос. Но он касается реальной поддержки большого количества самых незащищенных граждан. Теперь эта несправедливость исправлена.

Вместе с коллегами мы поддержали принятие ряда важных законопроектов касающихся финансового оздоровления кредитных организаций, регулирования закупок, правового статуса самозанятых граждан.

- Многие с юмором называют действующий состав парламента "думой строгого режима"...

- Я бы назвал ее не строгой, а дисциплинированной. Все изменения в регламенте нашей работы направлены только на одно - мы как депутаты должны отвечать за свои обещания в ходе избирательной кампании. Избрался, люди тебе поверили - значит надо работать в Думе. Было запрещено голосование друг за друга, отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины, изменился режим работы, увеличилось количество заседаний и их время, то есть наш режим стал очень напряженным, энергичным, насыщенным. Это касается и работы на местах, в регионах. График работы осенней сессии составлен так, чтобы мы чаще и больше работали в своей области. И это правильно.

- Раз уж заговорили про работу в регионе... Многие отмечают Ваши постоянные поездки в муниципальные образования.

- Когда вскоре после избрания я приехал в один из муниципалитетов, местные жители удивились. Говорят: «мы думали, что теперь 5 лет Вас не увидим». Но я не такой человек. Если люди тебе поверили - надо это доверие оправдывать постоянно и в каждую региональную неделю у меня обязательно и прием граждан, и поездки в районы.

- Что удалось решить за год работы? Кому удалось помочь?

- У меня есть четкие приоритеты: мы должны помогать детям, пожилым, культуре. Тем, кто больше всего, в силу объективных причин нуждается в поддержке. Среди значимых проектов - помощь в ремонте спортивного клуб "Самбо-75" в Кирсе, помощь с ремонтом спортзала в Свече. В селе Архангельское Шабалинского района общими усилиями руководства района, депутатов ОЗС, установили вышку сотовой связи. В Зуевке отремонтировали детскую школу искусств. В Юрье установили детскую площадку. В Афанасьево и Нагорске подарили новую хоккейную форму мальчишкам и девчонкам.

В этом году мы вновь провели конкурс сочинений среди школьников "О Героях Великой Отечественной войны". 10 победителей были награждены путевками в международный детский центр "Артек". Планируем продолжить проект и в следующем году.

Отдельно стоит выделить проект партии «Единая Россия» "Местный дом культуры", реализацию которого я курирую в Кировской области. Наряду с 31 млн.рублей, выделенных региону из бюджетных средств, нам удалось привлечь в проект свыше 4,2 млн. рублей внебюджетных средств, которые также были направлены на ремонт и пополнение материальной базы сельских домов культуры.

Совместно с директором Областной библиотеки Надеждой Павловной Гурьяновой мы осуществили проект, закупили комплекты новых книг для всех библиотек муниципальных районов и городских округов моего округа.

В целом на реализацию социальных программ и проектов в районах моего избирательного округа было потрачено порядка 14 млн. рублей.

Хочу сказать слова благодарности компании "УРАЛХИМ" и лично руководителю Дмитрию Мазепину. Без его участия реализация многих проектов была бы невозможна.

- Спустя год, оценивая пройденный путь, можете честно признаться оправдались ли ожидания от должности?

- Скорее да, чем нет. Депутат - это не статус, это работа. И как любую другую работу ее надо делать или хорошо, с полной отдачей, или не делать совсем. Надо работать. Обещал - сделай. Не можешь сделать - встань и уйди. Всегда придерживался этого принципа в работе и в жизни.

Глава Афанасьевского района Василий Черанев:
«Слова  Рахима Азимова не расходятся с делом. Как-то в очередной его приезд заговорили о том, что детям нужна хоккейная форма. Посетили вместе хоккейную площадку в строительстве  и обустройстве которой он также принимал участие. Посмотрели как тренируются дети. Помню, он еще был удивлен, что на площадке так много девочек. Действительно хоккей с шайбой приобретает все большую популярность в целом среди молодежи района. Был удивлен, когда Рахим Азизбоевич позвонил через неделю и сказал, что вопрос с формой и экипировкой решен положительно.  Скажу, без преувеличения, за всех жителей района, мы уверены в том, что в свое время сделали правильный выбор».

Руководитель клуба «Самбо-75» Верхнекамского района Александр Перминов:
«О таком мы даже мечтать не могли. От имени всех спортсменов и от себя лично от всего сердца благодарю Рахима Азимова за помощь и поддержку в ремонте спортивного клуба. Это хороший стимул для ребят, чтобы вернуть былую славу кирсинских борцов».

Директор детской школы искусств Зуевского района, Ольга Палкина:
«При Вашем непосредственном участии мечта учителей, детей и родителей стала реальностью. Вы не просто откликнулись на нашу просьбу, а лично приехали, оценили масштабы проблемы и помогли профинансировать ремонт. Это был реальный проект поддержи местной инициативы неравнодушных людей. Огромное Вам спасибо, Рахим Азизбоевич. Вы не просто профинансировали ремонт, Вы вселили в рядовых граждан веру в то, что добрые инициативы на местах находят отклик и поддержку на самом высоком уровне».

Читайте по теме Приемная Азимова
Рахим Азимов поможет реализовать проекты ППМИ в Верхнекамском округе
Рахим Азимов поддержал проведение в регионе военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Рахим Азимов поздравил победителей грантового конкурса «Серебряное созвездие — 2024»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ