В Госдуме предложили сажать телефонных террористов на 10 лет

19 октября 2017, 14:49 | Репортеръ
В Госдуме подготовили поправки в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за ложные звонки о заложенных бомбах.
В Госдуме предложили сажать телефонных террористов на 10 лет

По действующей статье УК за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусмотрен штраф до 200 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет, а при наступлении тяжких последствий - до 5 лет. Депутаты Госдумы предложили дополнить статью новыми частями, в том числе о наказании за преступление, совершенное организованной группой лиц, сообщает РБК. Наказание для группы террористов может составить от 5 до 10 лет.

Депутаты также обсудили увеличение штрафа за ложные сообщения о терактах с 200 тыс. до 500 тыс. рублей. А уголовную ответственность по действующим частям предлагали увеличить с 3 до 5 лет, а в случае тяжких последствий - с 5 до 7 лет.

Станислав Куршаков, депутат ЗакCобрания Кировской области пятого созыва:

«Я поддерживаю данное предложение. Оно связано не только с серией анонимных звонков о минировании объектов на территории России. Причина также и в том, что и сам терроризм, не телефонный, прорывает границы, выходя за пределы Сирии и Ирака. В этой ситуации звонки о минировании того или иного объекта также можно расценивать, как террористический акт. Они сеют панику среди жителей, отвлекают на себя значительные ресурсы правоохранительных органов. Кроме того наносят материальный ущерб бизнесу и экономике. Сколько потеряет, например, крупный торговый центр от одного такого звонка? Не говоря уже о вокзалах и аэропортах. В связи с этим, в качестве дополнительного наказания телефонным террористам, напрашивается полное возмещение причиненного ущерба».

Михаил Курашин, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Конечно, данная инициатива является следствием событий сентября и массовых звонков о готовящихся терактах. Я согласен, что тема терроризма требует жестких реакций и санкций, и поэтому выступаю сторонником подобных инициатив. Терроризм является одним из основных механизмом формирования массовой паники и дестабилизации в обществе, и бороться с ним, в любых его проявлениях нужно адекватно жестко».

Николай Пихтин, блогер:

«Я считаю, что ужесточение нужно. В результате таких звонков, особенно когда они массово идут, задействуются большие силы, страдают тысячи простых граждан».

Комментарии (2)
Гость_Гость | 19 октября 2017, 20:10 #
Проходил мимо "заминированного объекта", спросил пожарников и полицию "что случилось?" - независимо отвечали, что учения.
Похоже на провокацию.
Может еще дома взорвете как в 1999 для поднятия рейтинга крысы?
Гость_Даня | 19 октября 2017, 21:59 #
Объявлять борьбу с терроризмом и открывать вход в свое "подвздошье" для свободного въезда из средней Азии? Правая рука не знает,что делает левая?Вы верите в это?Почитайте прессу: примерно половина террористов выходцы из бывшей советской средней Азии.Дворцы в Австрии и виноградники в Италии для кого?И чьи интересы отстаивают наши боссы (не в своем,понятно,смысле:тут-то вопросов нет),а в глобальном?Газпрома(по именам,пожалуйста),Роснефти(тоже,прошу) и пр. фигурантов,или пытаются ,наплевав на страну и народ, выйти выйти ,минуя стадию подъема благосостояния граждан,в десятку самых богатых людей планеты?Не думают ли кировские воры,что они туда попадут?А вот мы будем с ними сидеть в одном американском концлагере,где многое придется вспомнить,о том,как предали Родину .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ