Житель Кировской области рассорил двух губернаторов вопросом про отшельницу

18 ноября 2017, 00:53 | Репортеръ
В ходе прямой линии с главой Хакасии Виктором Зиминым кировчанин спровоцировал критику отшельницы Агафьи Лыковой, которая живет в заповеднике Западные Саяны.
Отшельница Агафья Лыкова, в гости к которой собирался житель Кировской области. Фото: МЧС.
Отшельница Агафья Лыкова, в гости к которой собирался житель Кировской области. Фото: МЧС.

15 ноября 2017 года во время общения главы Хакасии Виктора Зимина с жителями региона пришел вопрос от кировчанина. Он попросил помощи у властей, чтобы добраться до отшельницы Агафьи Лыковой ради принятия веры старообрядцев.

Лыкова является последней из своего рода. В конце 1930-х годов члены этого семейства староверов добровольно стали отшельниками, бежав в леса от гонений советской власти. В конце 70-х их обнаружили геологи, но в цивилизацию они не вернулись.

Бабушка Агафья в настоящее время проживает в заповеднике Западные Саяны в Хакасии.

Вопрос жителя Кировской области вызвал гнев главы Хакасии Виктора Зимина. После критики образа жизни женщины, он запретил полеты к ней (отшельнице привозят пищу). И заявил, что «еще соседи иногда пиарятся».

Дело в том, что бабушке Агафье оказывает помощь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Зимин, в свою очередь, предупредил, что все полеты и приземления на территории заповедника - не законные и никто не имеет права «ни садиться, ни прилетать».

Получается, что просьба кировчанина о помощи обернулась не только небольшим политическим скандалом, но и поставила под угрозу положение самой бабушки Агафьи. 

Комментарии (1)
Гость_! | 18 ноября 2017, 12:52 #
У Васильева полобласти выживает как могут,как Агафья.Но Васильеву на своих насрать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ