Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал про новые ставки налогов

21 ноября 2017, 18:51 | Репортеръ
Налог на коммерческую недвижимость останется на уровне 1%, но число налогоплательщиков возрастет, считает глава региона.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал про новые ставки налогов

На официальном сайте правительства Кировской области глава региона Игорь Васильев разъяснил вопросы, касающиеся налоговых новшеств.

Недвижимость: «Мы говорим не о повышении»

«В части имущественного налога, а об упорядочивании его уплаты, - цитирует пресс-служба слова главы региона. - Речь идёт о том, чтобы с 2019 года распространить обязательность уплаты имущественного налога на торговые помещения площадью не как сейчас, свыше 2000 квадратных метров, а свыше 1 тысячи квадратных метров. При этом ставка налога остаётся одной из самых низких в ПФО - 1%».

Отмечается, что мера направлена на решение проблемы уклонения от уплаты налога на имущество путём дробления бизнеса и площадей.

«Люди, которые уклоняются от уплаты, имея при этом помещения площадью менее двух тысяч квадратов, дробя их, больше не будут иметь такой возможности. То есть чуть расширится база по уплате налога, но ставка останется прежней, а казна будет пополняться. Тем самым добросовестные предприниматели будут платить столько же, а, в отдельных случаях, при переходе на кадастровую стоимость, налог может снизиться», - говорится в сообщении правительства области.

Транспортный налог: изменения касаются дорогих мощных автомобилей

«Транспортный налог - это источник пополнения регионального дорожного фонда, к расходованию средств которого сейчас приковано всеобщее внимание, - цитирует сайт областных властей Игоря Васильева. - И мы относимся к этому рачительно, учитывая мнение граждан, общественных организаций. Поэтому и собираемость налогов должна соответствовать общероссийской практике. Я бы назвал это наведением элементарного порядка в сфере налоговой дисциплины».

Отметим, новшества предусматривают, что ставки для автомобилей мощностью 150 до 200 л.с. вырастут с 44 до 50 рублей за лошадиную силу, от 200 до 250 л.с. - с 60 до 75 рублей, свыше 250 л.с. - со 120 до 150 рублей. Увеличение ставки позволит дополнительно получить в бюджет порядка 50 млн рублей. В случае принятия поправок в закон, налог за 2018 год гражданам начислят и предъявят к уплате в 2019 году.

Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 22 ноября 2017, 09:49 #
Наведение элементарного порядка в процессе ощипывания вятского бизнеса и вятского народа ?
Гость_Либерасты медвепуты -ВОН!!! | 22 ноября 2017, 13:45 #
Никаких поборов-налогов на жильё ,авто ,земельный участок быть не должно и не будет !!! Народ не обязан кормить и содержать чинуш не представляющих их интересы!!!Налоги только -процент от прибыли коммерческой деятельности и роскошь!
Гость_Елена | 22 ноября 2017, 16:08 #
А ведь автоналог хотели отменить! Походу надо менять кого то !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ