В ОЗС озаботились тем, что не во всех населенных пунктах области есть интернет

22 ноября 2017, 16:30 | Репортеръ
Народные избранники задумались об обеспечении всех населенных пунктов Кировской области мобильной связью и интернетом.
В ОЗС озаботились тем, что не во всех населенных пунктах области есть интернет

На очередном заседании комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества депутаты обсуждали вопрос доступности интернета и обеспеченности жителей Кировской области мобильной связью. Как сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания, депутат Владимир Бакин предложил профильному министерству создать отдельную программу, которая бы учитывала каждый неохваченный связью населенный пункт региона. «В программе должен быть отражен каждый населенный пункт, где живут люди. Потому что функцию обеспечения людей связью Конституция предписывает власти. Люди должны четко понимать, когда их в населенных пунктах появятся связь и интернет», - высказался Владимир Гаврилович.

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх отметил, что вопросы обеспеченности мобильной связью обговариваются с операторами связи и телекоммуникационными компаниями. И уже есть ряд предложений, как можно улучшить ситуацию.Палюх отметил, что в 2018 году в медицинских учреждениях области появятся 188 точек доступа к интернету. Также достигнута договоренность, что компания, которая будет подключать больницы, обеспечит точки доступа в ближайших социально значимых учреждениях.

Вопрос о развитии информационного общества в Кировской области также рассмотрят на пленарном заседании Заксобрания.

Кроме этого на заседании комитета были рассмотрены поправки к законопроекту об областном бюджете на 2018 год и плановый период двух последующих лет. Объем доходов бюджета на следующий год скорректирован до 48,3 млрд рублей (изначально закладывали 47,5 млрд рублей), объем расходов - 47,5 млрд рублей. Профицит бюджета составит 781 млн рублей.

Было уделено внимание развитию сети многофункциональных центров. Депутаты отметили, что в 2016 году в Кировской области работало 45 территориальных отделов МФЦ во всех районах и городских округах, а также 109 территориально обособленных структурных подразделений в сельских и городских поселениях. В 2017 году в МФЦ принято 1 млн 170 тыс. обращений, что выше планируемого показателя на 16 тыс. обращений. Среднее ожидание в очереди составило 3 минуты 12 секунд. Самые популярные услуги - запросы данных из Росреестра, выдача и замена паспортов, а также подтверждение права на бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте.

В настоящее время в центрах не представлены 97 государственных и муниципальных услуг. Профильное министерство планирует обеспечить предоставление максимального количества таких услуг в ближайшие два года.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (1)
Гость_1 | 23 ноября 2017, 10:40 #
В Оричевской поликлинике вайфай по бумагам есть,и в реале есть....но скорость такая,что если один человек подключится,то можно что то посмотреть в инете,если подключился второй---все-швах полный все висит.
Но бабло за это списывают исправно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ