Кировские телеграм-каналы: как и на что они влияют

27 ноября 2017, 16:11 | Репортеръ
Общественники, чиновники и политики с все возрастающим интересом присматриваются к площадке Telegram, анонимные и авторские каналы подкармливают СМИ. Newsler.ru обсудил влиятельность мессенджера с представителями власти, бизнеса и юристом.
Кировские телеграм-каналы: как и на что они влияют
Фото: Репортеръ

Телеграм-каналы в Кировской области пока что не слишком распространены - кто-то далек от политики, кто-то от нормального интернет-соединения. Однако отдельные местные каналы нашли своих поклонников в медиасреде и околополитической тусовке: кировчане читают оппозиционные «Шептун» (1,2 тыс.) и «Вятский губернатор» (759 человек), провластный «Товарищ Киров» (344).

Всех их, конечно, делает по числу подписчиков «Никита Белых channel» (10,7 тыс. человек). Совсем недолго просуществовал канал «Мысли Моторина» - он был посвящен закулисью Избиркома и, к сожалению, остался незамеченным широкой публикой (31 читатель). Для сравнения: самый читаемый в телеграме - «Сталингулаг» - пишет для 160,9 тыс. человек.

Все перечисленные каналы анонимны и (за исключением «Никиты Белых») ведутся кировчанами. Учитывая малочисленность политического кружка на Вятке, логично считать, что все они друг друга знают. Кому важно, что они пишут? В какой-то степени - журналистам, в какой-то - самим героям постов, чиновникам различных уровней. Последних, кстати, несколько раз «увольняли» СМИ, кивая на каналы: мол, инсайдерам лучше знать.

Однозначно, доверие к телеграму пока не перекрыло доверия к официальным СМИ, хотя тот же канал «Проверочная» (2,4 тыс. подписчиков) регулярно ловит журналистов на ошибках и сознательных вбросах. Замминистра внутренней и информационной политики Кировской области Станислав Куршаков (читает «Товарищ Киров», «Вятский губернатор», «Кировский шептун», «Политброкер») отмечает: «Телеграм-каналы [в настоящее время] влияют на информационную повестку, но не формируют ее. Пока это, скорее, источник для «инсайда» и информационных вбросов».

Владимир Быков, председатель ЗакСобрания Кировской области:

«Telegram-каналы сегодня стали играть значимую роль. Конечно, мы постоянно мониторим этот сегмент интернета, знаем, какая публикуется информация, анализируем и проверяем ее. Более того, в большинстве случаев нам известно, кто является автором информации, кто ее распространяет.

К плюсам Telegram я могу отнести оперативность передачи информации. К минусам - отсутствие ответственности авторов за публикацию материалов. Анонимность мессенджера порождает безнаказанность.

Также анонимность Telegram создает почву для распространения дезинформации. К данным, публикуемым в telegram-каналах, особенно имеющим политическую окраску, следует относиться с осторожностью. На личном опыте уже неоднократно убеждался, что через этот мессенджер может распространяться заведомо ложная информация.

Считаю, что в условиях информационного общества любые сведения, даже те, которые кажутся абсолютно достоверными, нужно тщательно проверять и сверять сразу в нескольких источниках. В ином случае велика вероятность получить искаженное представление о том или ином событии или предмете».

Николай Барсуков, депутат кировской Гордумы 6 созыва:

«Думаю, сегодня телеграм-каналы уже обладают способностью формировать повестку дня, они активно развиваются. Если раньше это был Facebook и ВК, то сейчас все больше именно Telegram. Хотя лично на мои суждения каналы не влияют. Пока что я читаю не слишком много местных каналов - только начинаю пользоваться [Telegram], все равно больше WhatsApp, Viber, хотя это разные уровни, конечно».

Александр Добрушкес, коммерческий директор ТД «Европейский»:

«Сейчас каналы набирают все большую популярность, и аудитория некоторых из них превосходит тираж иных регулярных СМИ. Причина проста: для размещения информации не нужно создавать новую площадку, продумывать дизайн и биться за переходы - по сути, все уже готово, главное - завлечь аудиторию. Чем каналы и занимаются, преподнося зачастую непроверенную, но зато почти всегда злободневную информацию. Верить ей или нет - решать каждому пользователю в каждом случае индивидуально, вранья здесь бывает ровно столько же, сколько на просторах интернета. Разве что, в отличие от новостных сайтов, в телеграме не требуется лицензирование в качестве СМИ.

Сам читаю несколько каналов. Большинство кировские, несколько федеральных. Кировским, как правило, доверяю или, по крайней мере, могу отфильтровать правду от картины, которую пытается сформировать у читателей автор, так как большинство авторов этих каналов знаю лично. В любом случае, воспринимаю это явление как заслуживающее внимание, перспективное. Не исключаю, что уже в обозримом будущем появится что-то, что в еще более доступной и оперативной форме свяжет свидетеля события с читателями. Больше средств информации, хороших и разных!»

Алексей Кузьмин, депутат кировской Гордумы 5 созыва:

«А что такое телеграм-канал - официальное СМИ? Нет!», - цитата одного из руководителей нашего региона на прошлой неделе. Именно так к этому источнику относится большинство кировских политиков и чиновников. Безусловно, определенную повестку и информацию здесь можно получить, но это прежде всего субъективная информация, требующая подтверждения. Хотя не скрою, что из моего или других телеграм-каналов кировские СМИ иногда публикуют свои статьи».

Антон Долгих, юрист:

«Для меня Telegram-каналы - это целое явление в общественном пространстве, новый вид медиа. Через анонимные каналы можно, что называется, вбрасывать информацию, которую по разным причинам нельзя опубликовать в традиционных СМИ. А информация, как известно, правит миром. Поэтому лично у меня нет никаких сомнений в том, что телеграм-каналы - не только анонимные, но и авторские - формируют повестку. В первую очередь потому, что каналы читают люди, принимающие решения.

Мне как юристу и политику нет смысла вести анонимный канал, поэтому я веду свой авторский канал от собственного имени: публикую свое экспертное мнение профессионального юриста, описываю судебные кейсы. Если есть инсайд - и источник согласен на публикацию - я опубликую его от собственного имени. При этом имя источника я никогда не разглашаю, конечно же. Допускаю, что мои источники могут использовать мой канал для «вброса информации» - как раз с целью формирования повестки. Это же отлично!»

Все актуальные новости читайте в нашем канале «Новости Кирова». Первыми узнавать свежие политические сплетни можно в нашем неформальном Telegram-канале «Нюхлер».

Читайте по теме Телеграм Киров
У Шульгина украли тележку
Шульгин впрягся в тележку
Кировчане собираются выйти на митинг против блокировки Telegram
Комментарии (1)
Юрист Антон Долгих | 27 ноября 2017, 23:49 #
"«А что такое телеграм-канал - официальное СМИ? Нет!», - цитата одного из руководителей нашего региона на прошлой неделе"

Надо же! Это был ответ Губернатора на МОЁ выступление, в котором я упомянул, что информация об отзыве А.Маури своей кандидатуры была опубликована только лишь в тг-канале, близком к Губернатору.

Знает ли Алексей Кузьмин, что он воспользовался частью диалога И.Васильева с А.Долгих - которого, по словам Кузьмина, всерьёз обсуждать не стоит?

:))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ