Сельским депутатам могут разрешить не называть свои доходы

14 декабря 2017, 12:41 | Репортеръ
Депутаты ЗакСобрания выйдут в Госдуму с соответствующим законопроектом.
Сельским депутатам могут разрешить не называть свои доходы

Депутат Валерий Басюк, один из авторов предложения, считает, что депутатов представительных органов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, необходимо освободить от обязанности предоставлять сведения о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - своих, супругов и несовершеннолетних детей.

«Данная категория депутатов является самой многочисленной и в то же время наиболее проблемной с точки зрения предоставления указанных сведений, - отметил Валерий Басюк. - Трудности возникают у многих декларантов при предоставлении справок о доходах и расходах, об имуществе. В отличие от депутатов федерального и регионального уровня нарушение обязанности по предоставлению сведений о доходах влечет досрочное прекращение депутатских полномочий. Это приводит к снижению интереса граждан к избранию в представительные органы, который и так невелик».

По словам Валерия Владимировича, принятие указанного законопроекта только в Кировской области позволит освободить от обязанности предоставлять декларации о доходах 2 тыс. 513 депутатов, а с учетом их супругов и детей эта цифра достигнет 7 тыс. 539 человек. Экономия финансовых средств областного бюджета составит 1 млн 765 тыс. 645 рублей, подчеркнул депутата.

В итоге депутаты ЗакСобрания поддержали предложение своих коллег и намерены выйти с законопроектом в Госдуму.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ