Экс-директор НЛК рассказал, где отдыхали Белых и Ларицкий

15 декабря 2017, 16:57 | Репортеръ
По делу экс-губернатора Кировской области снова допросили Владимира Сысолятина. В суде огласили протоколы его прошлых показаний – и адвокат, и прокуроры нашли противоречия в словах бывшего директора Нововятского лыжного комбината.
Экс-директор НЛК рассказал, где отдыхали Белых и Ларицкий

Пресненский районный суд Москвы 15 декабря снова был на видеосвязи с Кировом - заканчивался допрос экс-директора НЛК Владимира Сысолятина.

Что изменил Белых

Отвечая на вопросы адвокаты Андрея Грохотова, свидетель рассказал следующее. Во-первых, до прихода Альберта Ларицкого на предприятии никто не говорил об инвестпроектах. Во-вторых, до назначения Никиты Белых губернатором у НЛК не было каких-то особых условий.

Как передает Медиазона, Сысолятин показал, что работает с 2008 года, но при губернаторе Николае Шаклеине документов о поддержке и приоритетности проекта НЛК не видел. А вот после встреч Ларицкого и Белых, по его словам, в пользу НЛК решались вопросы по Лузскому, Яранскому и Немскому районам.

Когда позже огласили протоколы допросов Сысолятина, стало ясно, что свидетель называет разные периоды, когда якобы началось покровительство кировским проектам Ларицкого. В ответ Белых он сказал, что с 2012 года отношения с правительством области «становились все лучше и лучше». Грохотов уточнил, в каком же именно году - в ранее названном 2011 или все-таки в 2012? Сысолятин же заявил, что «еще в 2009 году в выходной день по приглашению Ларицкого Белых посетил НЛК». «Какой еще 2012 год?» - воскликнул он.

На момент ухода Владимира Петровича с НЛК «на предприятии работало более тысячи человек, работали все цеха, кроме цеха лесопиления». По его словам, предприятие «было прибыльное; были небольшие провалы, но за счет доходов от непроизводственной деятельности мы работали пусть с небольшой, но прибылью».

Еще раз о взятке

На суде Владимир Петрович вспомнил, что Ларицкий был возмущен, когда лесосека для НЛК оказалась меньше ожидаемой. Несмотря на все старания с его стороны увеличить площадь не удалось.

Еще он упомянул: Щерчков на совещании обещал, что 25% акций (видимо, речь об НЛК - прим.) будут переданы УК «Лесхоз», но этого не произошло, так как «данное решение было заблокировано».

Мужчину из Москвы спрашивали про детали дня, когда Ларицкий сказал ему передать деньги Сергею Щерчкову. Сысолятин помнил, что «это была весна 2013 года», точный же день был ему «неинтересен». Деньги, полученные от Альберта Эдуардовича, он не пересчитывал и уехал от здания правительства первым.

«Вы осознавали, что это взятка?» - поинтересовались у свидетеля. «Я над этим тогда не успел задуматься», - прозвучало в ответ. Он уточнил: Ларицкий сам поднимал вопрос, что «надо отблагодарить ребят за то, что сделано». Разговор об этом начался в 2011 году, но «выполнил свое желание [Ларицкий]» только в 2012».

Сысолятин рассказал: если о встрече с Белых как с губернатором договаривался Ларицкий, то проблем не было. «Не показалось ли Вам странным, что я попросил передать деньги для меня, а не мне? Если Вы говорите, что встречи со мной затруднения не составляли?» - обратился к свидетелю подсудимый. «Поскольку это были деньги не комбината, а Ларицкого, я особенно не задумывался. К тому же это была просьба Ларицкого - что он уже договорился, но опаздывает на самолет, и попросил передать. Я не оценивал это», - уклончиво ответил тот.

Разные показания

Протокол допроса Сысолятина от 7 августа 2016 года. Тогда Владимир Петрович указывал, что «Ларицкий постоянно бравировал знакомством с Белых». Он рассказывал: Белых и Ларицкий часто ходили вместе на КВН, Comedy Club, хоккей и футбол.

В тот раз экс-директор НЛК подробно расписал, как Ларицкий просил передать Щерчкову «котлету». Тогда свидетель помнил, как бывший собственник НЛК уточнил, что в пакете 200 тыс. евро. Был даже ответ, что это за деньги - плата за ранее оказанную помощь во включении инвестпроекта в перечень приоритетных.
В августе 2016 года он пояснял, что НЛК перечислил 800 тыс. рублей на спортивные организации. Просьба поступила от Щерчкова.

Протокол от 12 декабря 2016 года вступает в противоречие с последним утверждением. Тогда Сысолятин уже полагал, что перевести деньги Ларицкого попросил Никита Юрьевич, ибо «Щерчков - это не его уровень». Сегодня, 15 декабря, он и вовсе сказал, что лично ему о деньгах сказал Альберт Эдуардович. «Для меня - по просьбе Ларицкого. О просьбе Щерчкова я только от самого Ларицкого мог узнать», - указал по видеосвязи.

Протокол от 10 марта 2017 года. Здесь Сысолятина допрашивают в качестве подозреваемого. Тогда он вновь подробно рассказал о встрече с Щерчковым, передаче денег и раскаивается.

Все свои показания он подтвердил, и Никита Юрьевич поинтересовался причиной такого различия в деталях. Он хотел узнать, почему Сысолятин сказал, что Ларицкого получили «лучшие леса», и почему без его помощи инвестпроект. Для свидетеля он перечислил несколько предприятий и их успешных инвестпроектов. Сысолятин в такие дебри залезать не захотел, коротко ответив: «Я понятия не имею, поскольку не отслеживал».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ