Богатый и несамостоятельный: Киров в рейтинге городов

23 декабря 2017, 12:33 | Репортеръ
Консалтинговое бюро «Стрелка» составило списки самых бедных и зависимых столиц регионов России.
Богатый и несамостоятельный: Киров в рейтинге городов

На основе анализа доходов и расходов столиц регионов консалтинговое бюро «Стрелка» составило рейтинг городов. Они распределяются по четырем критериям: богатство, бедность, зависимость от федерального центра и независимость. 

Как поясняет РБК, богатство - это уровень доходов на душу населения, независимость же определяют доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов.

Богатые города, таким образом, отличаются не только тем, что могут решать оперативные проблемы и ставить стратегические задачи, но и имеют «подушку безопасности» на случай кризисов.

В список «богатых и самодостаточных» специалисты КБ «Стрелка» включили Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Здесь же Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Тула, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

«Богатыми и несамостоятельными» оказались Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск. В этом списке также Белгород, Великий Новгород, Вологда, Грозный, Калуга, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар.

И бедными, и зависимыми посчитали Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Олу, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элисту. Бедными, но гордыми - Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород, Псков.

Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Киров попал в список самых опасных для автомобилистов городов
Кировская область вошла в топ регионов с самым низким прожиточным минимумом
Комментарии (12)К последнему
Гость_1 | 23 декабря 2017, 12:49 #
Что за дичь?! Богатый Южно-Сахалинск и бедная Казань? ну-ну
Гость_Горожанин | 23 декабря 2017, 17:33 #
Самая богатая в мире на дураков и жуликов страна!
Гость_ОПГ ШБК | 24 декабря 2017, 09:30 #
Не пора ли вслед за Нижним Быкову присесть?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ