В Кировской области заметили серьезное падение устойчивости губернатора

23 декабря 2017, 16:00 | Репортеръ
Холдинг «Минченко консалтинг» представил рейтинг политической устойчивости губернаторов. На Вятке заметили тлеющий элитный конфликт и низкую экономическую привлекательность.
В Кировской области заметили серьезное падение устойчивости губернатора

В декабрьском рейтинге устойчивости глав субъектов РФ от «Минченко консалтинг» указали на такой тренд, как серьезное падение среднего балла губернаторов, избравшихся в 2017 году на свои посты впервые.

Отмечается, что губернаторы, прошедшие через выборы, не демонстрируют роста устойчивости. «Медовый месяц» кончился, внимание федерального центра к их проблемам и нуждам ослабло, фокус внимания переместился к другим регионам. Свободное плавание без прежней поддержки оказалось суровым испытанием, к которому не все губернаторы оказались одинаково готовы», - указывают авторы.

Так, серьезное падение устойчивости демонстрируют главы депрессивных регионов ПФО: Кировской области и Удмуртии.

Рейтинг устойчивости губернаторов создается путем сложения оценок, данных губернатору по 9 критериям. Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту. Максимальный балл - 27, у Игоря Васильева 9 (в прошлом периоде 14).

Итак, губернатору Кировской области дали такие оценки:

2 балла по критерию «Поддержка внутри Политбюро 2.0» (это означает поддержку от кандидата в члены Политбюро 2.0).

1 балл за большой региональный проект.

2 балла по критерию экономической привлекательности - Кировская область, по данным рейтинга, непривлекательна для элитных групп. Это уменьшает вероятность атак на губернатора.

3 балла по критерию давности нахождения на посту. Васильев по этому показателю устойчив как недавно избранный губернатором.

Еще 2 балла - Васильева причислили к губернаторам с качественным нишевым позиционированием (среднее между знаковой фигурой в российской политике и просто функционером)

1 балл за слабый политический менеджмент.

Конфликтов на федеральном уровне не нашли, а вот за региональные поставили минус один (это означает тлеющий конфликт элит). Еще минус один балл - за вмешательство силовых структур (уголовное преследование членов команды губернатора). Картину, скорее всего, подпортила посадка экс-директора КРИКа Виталия Шмакова.

Читайте по теме Рейтинг глав
В рейтинге глав ЗС Береснев упал на 12 позиций
Береснев тянется вверх
Симаков остался на месте, а Ковалева упала
Комментарии (18)К последнему
Гость_! | 23 декабря 2017, 16:22 #
какие выборы))) Кто за ссыльного будет голосовать?
Путин спрятал его от СК,а нас перед фактом поставили.
Гость_Gym | 23 декабря 2017, 17:16 #
Бред не неси
Гость_Я за него не голосовал | 23 декабря 2017, 17:47 #
А чего хотите от нелигитимного губернатора. Лично для меня он не губернатор... Так залётный ссыльный фраер...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ