ЦИК отказался регистрировать Навального

25 декабря 2017, 20:05 | Репортеръ
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что из-за судимости Алексей Навальный не может быть зарегистрирован кандидатом на выборы президента России.
ЦИК отказался регистрировать Навального

Накануне блогер Алексей Навальный представил в Центризбирком документы, необходимые для регистрации его кандидатом на выборах президента России, сообщает ТАСС. Однако ЦИК отказал Навальному в регистрации из-за непогашенной судимости блогера. При этом председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что все документы оппозиционер оформил правильно и к этому претензий нет.

Один из членов комиссии ЦИКа, который рассматривал заявление Навального, отметил, что в 2017 году блогер был осужден за тяжкое преступление. А осужденный на лишение свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления и имеющий неснятую или непогашенную судимость, не имеет права участвовать в выборах.

Преступление, за которое был осужден Навальный, относится к числу тяжких и лишает его права участвовать в выборах в качестве кандидата в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости. На данный момент у Навального сохраняется судимость, она не снята и не погашена.

Напомним, 3 мая 2017 года областной суд вынес решение по делу «Кировлеса». Приговор Ленинского районного суда оставили в том же самом виде: 5 лет условно для Алексея Навального, 4 года - для предпринимателя Петра Офицерова. Согласно предъявленному обвинению, Алексей Навальный создал преступную группу, в которую вошли тогда еще гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев и гендиректор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров. Действуя из корыстных побуждений, с последним он создал «ВЛК», ставшую фирмой-прокладкой между «Кировлесом» и конечными получателями его лесопродукции. При этом «ВЛК» якобы закупала у «Кировлеса» по заведомо заниженным ценам, а продавала уже по рыночным. Таким образом, было совершено хищение государственного имущества в пользу «ВЛК».

Читайте по теме Выборы Президента-2018
«Единая Россия» смс-ками благодарит кировчан за участие в выборах президента
Выборы в Кировской области прошли максимально законно - эксперт
Крупнейшая сеть наблюдателей за выборами отметила Кировскую область
Комментарии (4)К последнему
Гость_Иван | 25 декабря 2017, 21:00 #
В 2018-2024 г.г. президентом будет Путин. К концу его срока президентский срок вновь уменьшат до 4 лет. В 2024-2028 будет Медведев. К концу его срока президентский срок вновь увеличат до 6 лет. Соответственно, в 2028-2040 будет Путин, в 2040-2044 - Медведев, в 2044-2056 - Путин, в 2056-2060 - Медведев, в 2060-2072 - Путин, и т.д.
Гость_Валера | 26 декабря 2017, 15:56 #
Этот Навальный просто шут, как и многие кандидаты, вроде Собчак и Гордон!
Но он их переплюнул, если со своей судимостью лезет в "калашный ряд"....
Гость_ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ Вова | 26 декабря 2017, 17:10 #
Но собчак больше нравится красава !!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ