Киров не выдвинул Навального в президенты

25 декабря 2017, 13:30 | Репортеръ
24 декабря в 20 городах прошли собрания инициативных групп по выдвижению Алексея Навального кандидатом в президенты. Киров в список не попал, но местный штаб заявляет, что собрал «необходимое количество подписей».
Фото Евгения Фельдмана 
navalny.feldman.photo
Фото Евгения Фельдмана navalny.feldman.photo

В воскресенье в 20 городах России прошли собрания инициативных групп по выдвижению Алексея Навального в президенты РФ. В ЦИК в тот же день сдали только голоса из Москвы (остальные города были в том числе для подстраховки).

В столице за политика проголосовали 742 человека (по закону поддержать самовыдвиженца должны минимум 500 человек), сообщает Медуза. Все участники собрания должны были зарегистрироваться у нотариуса, причем у одного и того же - таково требование закона о выборах президента.

В Москве официальную часть собрания вел руководитель юротдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Участники должны были проголосовать по четырем вопросам: три организационного характера, четвертый непосредственно о выдвижении Алексея Навального в качестве кандидата на выборы президента в 2018 году.

В течение дня штабы отчитывались о ходе голосований. Так, в твиттере они указывали такие результаты: Владивосток - 650 голосов за Навального, Иркутск - 800, Новосибирск - 739, Омск - 719, Санкт-Петербург - 1785, Саратов - 850, Ростов-на-Дону - 800, Уфа - 738, Волгоград - 783, Челябинск - 800, Тюмень - 616.

Что было в Кирове

24 декабря - ничего. Как пояснил Newsler.ru координатор местного штаба Антон Метелев, в Кирове группа по выдвижению Алексея Навального не собиралась. «Инициативные группы собирались в городах-миллионниках или приравненных к ним. К сожалению, наш город не попал в этот список», - пояснил он.
Бойкот и ЦИК

По словам Навального, если его не зарегистрируют в качестве официального кандидата (а ЦИК многократно указывал, что судимость по делу «Кировлеса» закрывает ему путь в президенты), он призовет своих сторонников бойкотировать выборы. Он заявил: если зарегистрированные кандидаты в президенты снимут свою кандидатуру за пять дней до выборов, Кремль будет вынужден объявить новые выборы.

Протокол собрания из Москвы в ЦИК сдали 24 декабря. После этого они должны (не) подтвердить выдвижение Навального кандидатом в президенты. Что будет, если это произойдет? Алексей обязан будет собрать не менее 300 тыс. подписей в свою поддержку. По словам Навального, 100 тыс. подписей (речь идет о паспортных данных тех людей, которые готовы расписаться за Навального в дальнейшем) его штаб предварительно уже собрал.

Решения ЦИКа политик ждал только в 2018 году, однако пару часов назад он написал в твиттере, что заседание рабочей группы назначено на сегодня. «Судя по беспрецедентной скорости, нам готовят отказ в регистрации», - сообщил он.

Как будут голосовать в Кирове

Наш город внесет свою лепту, если дело дойдет до сбора 300 тыс. подписей. Точное число подписей (то есть паспортных данных), собранных в кировском штабе на данный момент, нам не назвали. Метелев уточнил так: «У нас на сайте по Кировской области собрано необходимое количество подписей. Надеемся, что все люди, которые оставили электронную подпись, подойдут к нам в штаб».

«Верифицированные подписи в штабе не хранятся ни на бумажном, ни на электронных носителях. Верификация проходит с целью проверки личности заявителя, проверяется его паспорт в реестрах действительных паспортов и адрес регистрации в соответствии с ФИАС. В дальнейшем верифицированным лицам останется только поставить живую подпись на подписных листах, все остальные графы будут идеально заполнены», - пояснил координатор.

Таким образом, после объявления сбора подписей кировский штаб будет собирать голоса непосредственно в штабе. «Все желающие смогут подойти в штаб и поставить свою подпись на подписном листе. Только у верифицированных пользователей эта процедура займет значительно меньше времени», - добавил Метелев.

Читайте по теме Выборы Президента-2018
«Единая Россия» смс-ками благодарит кировчан за участие в выборах президента
Выборы в Кировской области прошли максимально законно - эксперт
Крупнейшая сеть наблюдателей за выборами отметила Кировскую область
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ