Одиннадцать кировчан подписали письмо в защиту Никиты Белых

23 января 2018, 16:11 | Репортеръ
На заседании 22 января к материалам дела приобщили письмо, написанное жителями Кировской области в поддержку экс-губернатора. Они перечислили изменения, пришедшие в регион вместе с Белых: за работу взялся яростно, взяток не брал, отвечал в твиттере.

На прошлой неделе в телеграм-чате начали искать людей, которые хотят поддержать Никиту Белых. 22 января готовое письмо от кировчан передали судье, его приобщили к материалам как еще одну характеристику. По данным Медиазоны, письмо поддержали 11 человек.

Полный текст выложила у себя на стене супруга Белых Екатерина, подписав: «Письмо замечательное. Мы очень благодарны за поддержку. Отдельное спасибо журналистам, осознанно и вдумчиво освещающим этот процесс. Мне многие пишут, что «не верят в это шитое белыми нитками дело». Спасибо».

Приложен и привет от самого Белых: «Журналистам привет, газет и интернета нет, так что не знаю, что пишут, но ребята по виду грамотные, все должны понимать».

«Видел свет в его кабинете...»

«Хотел написать про деятельность Никиты Юрьевича в КО и Кирове, - начинает автор письма. - Про то что мы, кировчане, поверили в изменения к лучшему. Последним из правителей приезжал император Александр в 19 веке в наш «медвежий угол» . И только ему [Никите Белых] удалось «привезти» и Медведева, и Путина. У нас заработал аэропорт, появились те же малые архитектурные формы и места притяжения как жителей так и гостей. Аллея блогеров, музыкальный сквер (кстати, пришедший в запустение за год) и тд. и тп.».

«Чувствовалась близость власти и причастность к этой власти любого жителя. <...> А взять «Сказочные игры» и концерты на площади? Скольким людям это доставило радость? ДДТ помните? Когда их концерты отменяли по стране, у нас они играли бесплатно для всего города».

«Так как живу практически у театралки, видел, как свет в его кабинете горел и ближе к ночи, в выходные. Как машина привозила его на работу к 7 утра, а увозила и ближе к полуночи», - рассказывают кировчане.

«... Лично у меня пропало ощущение болота вокруг, жизнь как бы забурлила. Идешь по городу, смотришь: тут новая скульптура появилась, там какой-то памятный знак. У цирка пандус - вроде мелочь. Как за него губернатора критиковали, что пиар и всё такое, а что мы имеем? Так это самый востребованных объект у цирка. Вы посмотрите, сколько там ребятишек бегает, сколько молодых мам, дедушек и бабушек спускается/поднимается по этому пандусу».

Авторы письма отмечают, что вместе с Белых пришло «ощущение сопричастности к государству»: «Видно было, что власть не что-то эфомерное, не где-то там, а вот здесь, рядом. Губернатора запросто можно было встретить на улице, без охраны. Подойти, поздороваться. А почему нет? (Правда, я постеснялся, но сыну с гордостью показал и рассказал, что вот этот дядя в двух метрах от нас - самый главный человек в области).

«...Ну и самое радостное событие - это когда Никита Юрьевич подписался на меня в твиттере. Виданное ли дело, чтобы такой человек, Губернатор (именно с большой буквы), заметил меня, мелкую букашку, - продолжает благоговейно письмо. - Когда он объявил, что будет избираться на второй срок, я ни секунды не сомневался, за кого я пойду голосовать. Я тогда говорил и сейчас повторю: Никита Юрьевич - мой Губернатор».

Кировчане вспомнили «относительную политическую свободу в области», «открытие в Кирове «Макдоналдса» и других федеральных сетей и производств», «массовый народный сход «за качественные дороги» и отмену «золотых парашютов» бывшим губернаторам и депутатам.

«В городе началась спокойная, красивая, процветающая жизнь. Начались ремонты дорог, зданий, устанавливались скульптуры, памятники, которые сам Никита Юрьевич заказывал на свои денежные средства, также началась установка парковок для велосипедов», - указывает группа поддержки.

«Большой праздник после застоя»

Про инкриминируемое Белых преступление не забыли, подчеркнув: «Он пришел в регион, будучи уже достаточно обеспеченным человеком. И сразу же отказался от губернаторской зарплаты. В январе 2010 года он подписал закон, которым установил себе зарплату в размере минимального оклада. А сэкономленные деньги - 1,5 млн рублей - распорядился потратить на пандусы для инвалидов. Даже мысль о том, что Никита Юрьевич мог взять какую-то взятку, совершенно исключена».

«Приход Никиты Юрьевича Белых лично я воспринял в 2009 году как большой праздник после застоя Николая Шаклеина», - не скрывает письмо.

«За новую работу Белых взялся яростно. «Поначалу он очень горел, и мы, конечно, были очарованы, так как привыкли, что губернатор - это просто говорящая голова, которой подкладывают бумажку, а она читает, что ей написали. Белых же всегда был с душой, с речами, раздавал обещания, подводил итоги года о том, что выполнено», - это цитата Юлии Шевцовой, кстати (синий «Вятский наблюдатель»).

Дальше просто перечислим, что, по мнению авторов, пришло вместе с Никитой Юрьевичем:

- детские площадки,
- новые дома,
- дороги,
- бесплатные концерты,
- лыжные базы для отдыха людей,
- набережная,
- Ледовый дворец,
- 50-метровый бассейн,
- рубрика «Губернаторские новости» на «Эхо Москвы», где он отвечал на «самые каверзные вопросы»,
- программа «Служебное жилье» для работников бюджетной сферы,
- детский космический центр (наконец-то достроили),
- ФОК в Омутнинске.

«Я считаю, что Кировская область поднялась с колен с ним, и очень благодарен за это. Заканчивая, хотелось бы сказать, что Никита Юрьевич выполнял свою работу на отлично, и лучшего губернатора для КО не найти», - написали кировчане.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (30)К последнему
Гость_Базука | 23 января 2018, 16:38 #
Шэвцова ,похоже, тоже в развесёло-синих оргиях на Чёрном озере участвовала...Теперь совсем заскучала ,осиротела бедняжка без директора гарема..
Гость_Злой | 23 января 2018, 16:56 #
ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
Гость_Андрей | 23 января 2018, 17:47 #
Согласен! Но только - вор...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ