Астрономы уловили странный радиосигнал из глубокого космоса

21 января 2015, 11:08 | Репортеръ
Австралийские астрономы изучили странный радиосигнал из космоса неизвестного происхождения.
Астрономы уловили странный радиосигнал из глубокого космоса
Фото: topicnews.net

Как сообщил портал Hi-News.ru, группа ученых под руководством Эмили Петрофф из австралийского Технологического университета Суинберн (Мельбурн, Австралия) описала сигнал как внезапную и кратковременную вспышку радиоволн, которая не сопровождалась световыми и другими видами волн. Таким образом, происхождение сигнала не связано ни с одним из известных источников.

Как оказалось, источник сигнала находится примерно в 5 млрд 500 млн световых лет от Земли, а его продолжительность составила всего несколько миллисекунд. Однако радиосигнал обладал энергией, которая равна энергии Солнца, выработанной за целый день. По словам ученых, рядом с источником сигнала находится сильное магнитное поле.

По расчетам исследователей, источник сигнала находится в районе двух черных дыр. Однако неизученность этого региона не позволяет астрономам точно определить источник выброса.

«Факт отсутствия в сигнале следов световых и других видов волн позволяет нам отбросить ряд астрономических феноменов, которые связаны с такими явлениями, как выбросы гамма-лучей в результате гибели звезд и образований сверхновых, и которые в противном случае могли бы являться его источником», - пояснил астрофизик Даниэле Малезани.

Кроме того, Эмили Петрофф и ее коллеги также отмечают, что подобный мощный радиосигнал уже не первый среди зафиксированных телескопами и изученных исследователями. С 2007 годы было обнаружено еще 7 подобных выбросов.

Кстати, еще один странный радиосигнал из космоса был получен 15 августа 1977 года. Он стал известен, как сигнал Wow!, потому что астроном Джерри Эйман написал это восклицание на полях, выразив своё потрясение от неожиданного открытия.

Проект по поиску внеземных цивилизаций (SETI) засёк радиосигнал, который исходил из созвездия Стрельца в центре галактики. Его продолжительность составила 72 секунды.

Сигнал выглядит как шесть знаков 6EQUJ5, которые не имеют очевидного значения. Больше этот сигнал не повторялся. Многие считают, что таким образом инопланетяне пытались выйти с нами на связь.

Его частота составляла 1420,356 МГц, это радиолиния нейтрального водорода, которая является наиболее вероятной частотой для попытки общения со стороны разумных внеземных существ. В 1959 году Филипп Моррисон из Корнельского университета и Франк Дрейк из Национальной радиообсерватории независимо друг от друга признали такую вероятность.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ