У Млечного Пути может быть пространственно-временная червоточина

23 января 2015, 10:55 | Репортеръ
Такую теорию выдвинули ученые Международной школы передовых исследований в Италии. По их мнению, «кротовая нора» нашей галактики проходима. Правда, пока их выводы носят исключительно теоретический характер.
У Млечного Пути может быть пространственно-временная червоточина
Фото: joyreactor.cc

Последний номер научно-популярного журнала Annals of Physics содержит результаты работы ученых из США, Индии и Италии, решивших уравнение Мерф из фильма «Интерстеллар». Астрофизики, объединив карту темной материи Млечного Пути и последнюю модель Большого взрыва, пришли к выводу, что центре нашей галактики могут находиться пространственно-временные тоннели. По-другому их еще называют «червоточинами» или «кротовыми норами» - это путь, связывающий две удаленные области пространства-времени.

Итальянский ученый Паоло Салуччи, передает «Planet Today», заявил, что червоточина Млечного Пути имеет все шансы быть проходимой. Категория проходимости-непроходимости обозначает возможность (или невозможность) вернуться по этому же тоннелю в исходную точку. Для этого, в свою очередь, тоннель должен быть заполнен материей с отрицательной редней плотностью массы. Сейчас такие частицы науке неизвестны.

Нельзя не сказать, что сами ученые Международной школы передовых исследований говорят: вся эта информация пока носит исключительно теоретический характер. Для ее подтверждения или опровержения необходимы дальнейшие исследования.

Вообще о вероятности существования туннелей впервые заговорил в 1916 году австрийский физик Людвиг Фламм. По его мнению, четырехмерный пространственно-временной мир, в котором мы живем, может иметь искривления, позволяющие быстро переместиться из одной точки в другую. А проявлением этих искривлений является знакомая всем сила гравитации.

Чуть позднее, в 1935 году Альберт Эйнштейн и математик Натан Розен показали: общая теория относительности допускает существование кротовых нор, которые они назвали в статье «мостами». У российских представителей современной науки разработана программа по запуску космических обсерваторий «Радиоастрон» и «Миллиметрон». Они, имея высокую разрешающую способность, позволят ученым заглянуть внутрь черных дыр, из которых могут формироваться пространственно-временные тоннели. Если обнаружатся идущие изнутри объекта радиоволны, то станет понятно: перед нами - кротовая нора.

Возможно, именно через такой тоннель мы когда-нибудь попадем на обнаруженную «вторую Землю». Планета находится в такой области космоса, где небесные тела теоретически могут быть пригодны для жизни. К тому же на ней есть скалы, как и на нашей Земле. Она больше всего похожа на Землю и на 12% крупнее других экзопланет, к тому же тепла ей поступает на 40% больше. 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ