20 марта произойдет солнечное затмение

27 января 2015, 17:59 | Репортеръ
20 марта 2015 года, в день весеннего равноденствия, жители Земли смогут наблюдать первое в этом году солнечное затмение.
20 марта произойдет солнечное затмение
Фото: 1778.com.ua

Как сообщили Вести.ru, частичное солнечное затмение начнется в 10-40 по мск на восходе Солнца в восточной части Атлантического океана около островов Кабо-Верде. По расчетам специалистов Планетария при Сибирском государственном университете геосистем и технологий закончится оно в 14-50 по мск на заходе Солнца вблизи Красноярска. Затмение можно будет наблюдать по всей Европе, на северо-западе и в центре Азии, на севере Африки, в северо-восточной части Атлантического океана и в Гренландии.

На территории нашей страны также можно будет увидеть солнечное затмение. В Европейской части России затмение произойдёт днем, а в Сибири - вечером, перед заходом Солнца. Наибольшая фаза затмения на территории нашей страны составит 0,90, ее можно будет наблюдать на полуострове Рыбачий в Мурманской области.

20 марта во время затмения планеты будут расположены таким образом, что жители северных широт смогут невооруженным взглядом увидеть Венеру. Максимальный угол обзора будет в Исландии. На территории России затмение увидят жители Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Екатеринбурга и ближайших к ним населенных пунктов. По прогнозам ученых, пик солнечного затмения придется на 13-18 по мск.

Во время наблюдения солнечного затмения не стоит забывать и о технике безопасности. Во время частного затмения ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце невооруженным глазом. Всегда нужно использовать темный светофильтр (закопченное над свечкой стекло, засвеченную фотоплёнку, компьютерную дискету). При наблюдении затмения с помощью подзорной трубы, бинокля или другого увеличительного инструмента также необходимо использовать специальный солнечный светофильтр.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ