Ученые: аппарат Curiosity на Красной планете ремонтируют марсиане

28 января 2015, 13:01 | Репортеръ
На снимках с навигационной камеры, установленной на марсоходе Curiosity, уфологи заметили тень человека, который ремонтирует аппарат.
Ученые: аппарат Curiosity на Красной планете ремонтируют марсиане
Фото: vk.com

Как сообщает портал Planet Today, уфологи разглядели в тени силуэт человека. По их словам, на снимках можно увидеть взъерошенные волосы на голове, а за спиной «марсианина» имеется какой-то предмет, напоминающий рюкзак или баллоны с воздухом.

Однако некоторые исследователи и вовсе заявляют, что Curiosity вообще не находится на поверхности Красной планеты. По их мнению, марсоход бороздит просторы какой-нибудь земной пустыни, например, в Неваде. Поэтому на фотографиях и присутствует обслуживающий персонал рядом с аппаратом.

По информации паблика «Curiosity - марсоход. Сол 880», снимки с навигационной камеры были получены еще в конце сентября 2012 года. А силуэт «марсианина в скафандре» - это тень блока приборов манипулятора в сложенном состоянии. Инструмент Chimra предназначен для обработки образцов грунта и расположен примерно под тем же ракурсом, что и освещение на черно-белой фотографии навигационной камеры.

Одним из первых, кто предположил существование жизни на Марсе, стал известный английский астроном Уильям Гершель. В 1784 году, изучая планету, он заметил необычное чередование на поверхности Красной планеты обширных светлых и темных областей. Гершель пришел к выводу, что это моря и материки и что они могут быть населены живыми существами.

В 1877 году, когда Марс приблизился к Земле, итальянский астроном Джованни Скиапарелли обнаружил на поверхности планеты странные рисунки. Скипарелли предположил, что это - искусственные водоемы, созданные марсианами. А спустя восемнадцать лет Персиваль Лоуэлл показал альбом сделанных им рисунков марсианских каналов. В дальнейшем после долгого исследования оказалось, что это оптический обман.

В июле 1976 года на снимках поверхности Марса исследователи увидели изображение женского лица. Этот объект получил название «марсианский сфинкс». В апреле 1998 года были получены новые фотографии «сфинкса». Однако никакого лица на снимках ученые не заметили, а нашли лишь скальный ландшафт. После этого уфологи не раз пытались разглядеть на снимках Красной планеты признаки жизни, однако подтверждение их догадки не находили.

Комментарии (1)
Гость_Иван Иванович | 28 января 2015, 15:04 #
Всякую х...у плетут!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ