Ученые будут искать инопланетян в 20 световых годах от Земли

9 февраля 2015, 10:37 | Репортеръ
Специалисты Исследовательского центра SETI при Калифорнийском университете в Беркли заявили о том, что планируется отправка специального электронного послания к тем космическим объектам, где могут находиться сравнимые с человеческой формы жизни.

Как сообщает ТАСС, соответствующая программа, по словам специалистов, будет утверждена в ближайшее время. Зона поисков находится на расстоянии до 20 световых лет от Земли или 190 трлн километров.

«Я не исключаю, что в космосе есть многочисленные цивилизации, однако если ни одна из них не подает внешнему миру сигнал о своем существовании, то никто ничего никогда не услышит», - отметил один из руководителей Исследовательского центра Дэвид Блэк. В настоящее время ученые выбирают, что именно должно содержать послание и кто его должен написать - небольшой научный коллектив или все человечество посредством интернета.

Первое в истории послание инопланетянам отправил Советский Союз в 1962 году. Это было слово из трех букв. Через пять дней были отправлены еще два слова, и все сообщение гласило: «Мир, Ленин, СССР».

Советский ученый Олег Ржига попросил своего знакомого радиста записать эти слова азбукой Морзе. Сообщение в космос послали сначала из Евпатории на Венеру, чтобы проверить, работает ли передатчик. Затем слова «Мир, Ленин, СССР» отправились к созвездию Весы. Радиосигнал должен был пролететь мимо звезды Глизе 581, расположенной в 20 световых годах отсюда, - именно возле нее обнаружены несколько планет, потенциально пригодных для жизни.

Также к звезде были отправлены радиопослания в рамках проектов «A Message From Earth» в 2008 году и «Hello From Earth» в 2009 году. Сообщение к Глизе 581, по расчетам ученых, должно дойти к 2029 году.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ