На изменение климата Земли влияют подводные вулканы

10 февраля 2015, 16:50 | Репортеръ
Американские ученые пришли к выводу, что на глобальные изменения климата влияют извержения подводных вулканов, которые находятся под океаническим дном.
Фото с сайта: rrnews.ru
Фото с сайта: rrnews.ru

По информации журнала Geophysical Research Letters, проведенное исследование доказало, что на глобальные потепления и ледниковые периоды воздействует не орбита Земли, а подводные вулканы. Ученые внимательно изучили срединно-океанические хребты на стыке тектонических плит Австралии и Антарктиды и в Тихом океане. После этого им удалось увидеть взаимосвязь между донными волнами и изменением климата.

Кстати, к похолоданию приводит понижение активности подводных вулканов, которое происходит из-за повышения уровня Мирового океана. Когда из вулканов выходит много углекислого газа, то это приводит к глобальному потеплению.

Стоит отметить, что недавно российские ученые заявили о том, что мир ждет глобальное похолодание. Такой вывод они сделали после проведенного исследования на Чукотке. Специалистов заинтересовало кратерное озеро Эльгыгытгын. Большая часть ученых считает, что оно образовалось примерно 3 млн 600 тыс. лет назад от удара метеорита, но есть предположение, что озеро появилось в результате извержения вулкана.

Эксперты провели анализ грунта чукотского озера, который обладает климатической картой нашей планеты. Порода показывает, как менялся климат в течение миллионов лет. В результате исследования грунта специалисты заверили, что мир ждет не глобальное потепление, как считали ранее, а глобальное похолодание.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ